Пригласить юриста с другой организации

Подскажите пожалуйста можно ли пригласить
юриста с другой организации. (так как у нас нет
юриста ) и оплатить его услуги, как например по
договору аутсорсинга (грубо говоря наняли
юриста с организации только для составления
иска, что бы потом взыскать сумму с ответчика).
Пригласить с другой организации хотим потому
что директора организаций являются друзьями. Приглашаем то оычного штатного юриста из другой организации и значит договор будет не с самим юристом, а с организацией , конкретно для определенного искового заявления

, Сергей Котов, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пригласить можете. Можете заключить с ним договор оказания услуг, где подробно пропишите, какие услуги требуются от юриста.

Факт, что юрист находится в штате не влияет на возможность заключения договора с самим юристом, а не с организацией.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вполне возможно, заключайте договор возмездного оказания юридических услуг, налоговая не может к вам придраться, поскольку своего юриста нет, впрочем, нанимают юристов со стороны даже при наличии своей юридической службы, но разумеется с обоснованием необхлдиомтси привлечения специалистов со стороны.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

В соответствии со ст.49 ГК РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.Коммерческие организации, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

В соответствии со ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

То есть, Вы имеете право заключить от имени Организации гражданско-правовой договор с юристом ( как с физическим лицом). В данном случае применяется Договор об оказании юридических услуг.

Также Вы можете заключить договор на предоставление Вашей фирме персонала - работников, с которыми у другой организации заключены трудовые договоры. В таком случае Договор заключается с Фирмой, которая предоставит своего юриста.

С уважением Ф. Тамара