Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пригласить юриста с другой организации

Подскажите пожалуйста можно ли пригласить
юриста с другой организации. (так как у нас нет
юриста ) и оплатить его услуги, как например по
договору аутсорсинга (грубо говоря наняли
юриста с организации только для составления
иска, что бы потом взыскать сумму с ответчика).
Пригласить с другой организации хотим потому
что директора организаций являются друзьями. Приглашаем то оычного штатного юриста из другой организации и значит договор будет не с самим юристом, а с организацией , конкретно для определенного искового заявления

09 Августа 2012, 11:29, вопрос №13908 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Пригласить можете. Можете заключить с ним договор оказания услуг, где подробно пропишите, какие услуги требуются от юриста.

    09 Августа 2012, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Вполне возможно, заключайте договор возмездного оказания юридических услуг, налоговая не может к вам придраться, поскольку своего юриста нет, впрочем, нанимают юристов со стороны даже при наличии своей юридической службы, но разумеется с обоснованием необхлдиомтси привлечения специалистов со стороны.

    09 Августа 2012, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Факт, что юрист находится в штате не влияет на возможность заключения договора с самим юристом, а не с организацией.

    09 Августа 2012, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте!

    В соответствии со ст.49 ГК РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.Коммерческие организации, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

    В соответствии со ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    То есть, Вы имеете право заключить от имени Организации гражданско-правовой договор с юристом ( как с физическим лицом). В данном случае применяется Договор об оказании юридических услуг.

    Также Вы можете заключить договор на предоставление Вашей фирме персонала - работников, с которыми у другой организации заключены трудовые договоры. В таком случае Договор заключается с Фирмой, которая предоставит своего юриста.

    С уважением Ф. Тамара

    09 Августа 2012, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats