Исковое заявление об определении порядка пользования квартирой

Прошу проверить Исковое заявление об определении порядка пользования квартирой.

Определить корректность своей позиции для суда

  • Исковое заявление об определении по~
    .docx
, Егор, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Егор.

Ознакомился с текстом искового заявления.

Отмечу, что закон говорит следующее:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть Вам нужно максимально подробно описать почему Вам невозможно предоставить Вашу долю в пользование. Это достаточно спорный момент, вполне вероятно, что суд решит, что Вам может быть предоставлено имущество в пользование, поэтому оснований для взыскания компенсации нет.

Здесь было бы лучше сделать акцент на том, что Вы снимаете жилье, в связи с чем несете траты по вине ответчика, в связи с чем Вы требуете от него возмещение Вам расходов на съем жилья.

Моральный вред здесь не факт, что сможете взыскать.

Также момент, Вы заявляете:

2. Обязать Ответчика
не чинить препятствий Истцу в пользовании вышеуказанным жилым помещением.
3. Определить размер денежной компенсации, выплачиваемой Истцом второму участнику долевой собственности квартиры за пользование общим имуществом — в т.ч. долей Ответчика указанной выше квартиры в размере до 6000 руб. 00 коп. в месяц.

Таким образом, Вы заявляете противоречивые требования — содной стороны предоставить Вам в пользование жилое помещение, а с другой — назначить компенсация, хотя компенсация возможна только при условии, что Вы не будете пользоваться помещением.

Егор
Клиент, г. Москва

Вы не совсем поняли - мы хотим Ответчика выселить из квартиры, и платить ему компенсацию, а самим - пользоваться квартирой

Вы не совсем поняли — мы хотим Ответчика выселить из квартиры, и платить ему компенсацию, а самим — пользоваться квартирой
Егор

Тогда должно быть требование о выселении, но выселить собственника нельзя. Этот вариант не получится применить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Егор.

Я бы изложил требования немного в другой последовательности и в следующей редакции.

Первым требованием необходимо указать требование об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Вторым обязать устранить препятствия в пользовании, выдать второй комплект ключей и не препятствовать в пользовании.

Требование о выплате компенсации за пользование спорное, оно может быть не удовлетворено даже ввиду несогласия ответчика. Ответчик имеет равное право пользования квартирой и не обязан Вам ее сдавать в найм за указанную Вами сумму.

Компенсация морального вреда завышена, если и удовлетворят, то в пределах 50000 рублей.

Напишите про компенсацию услуг представителя, если планируете привлекать в дело.

С уважением! Г.А. Кураев

Моральный вред здесь не факт, что сможете взыскать.
Васильев Дмитрий

Моральный вред должны присудить, так как право на жилище относится к неимущественным правам.

Конституция РФ
Статья 40
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Гражданский кодекс
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 декабря 1994 г. N 10
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА
8. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., компенсация определяется судом в денежной или иной материальной форме, а по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г., — только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С уважением! Г.А. Кураев

Егор
Клиент, г. Москва

Квартира однокомнатная - поэтому цель не второй комплект ключей, а один пользуется, другой - компенсацию получает. Пользоваться должен тот - у кого ребенок! Такое подход планируется...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Определить корректность своей позиции для суда
Егор

Согласно Вашим требованиям, Вы хотите выделить в пользование квартиру только Вам, считаю, что такой порядок пользования квартирой не подойдет, так как второй собственник имеет равное с Вами право пользования квартирой. В Вашем случае считаю, что более правильным будет просить обязать не чинить препятствия в пользовании квартирой вторым собственником, обязать передать ключи Вам.

Также Вы вправе требовать выплаты стоимости своей доли, так как раздел в натуре квартиры не возможен:

ст. 252 ГК РФ: 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Егор
Клиент, г. Москва

Пользоваться совместно - невозможно. Люди в разводе. Квартира в ипотеке.

Поэтому - проживание только одному из созаемщиков

Пользоваться совместно — невозможно. Люди в разводе. Квартира в ипотеке. Поэтому — проживание только одному из созаемщиков
Егор

Понятно, но даже в таком случае определить пользование квартирой только одному участнику долевой собственности не предоставляется возможным, так как второй имеет такое же право пользования как и первый. Что возможно, на мой взгляд сделать в Вашем случае указал выше.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Егор!

Ваши исковые требования направлены на лишение второго сособственника законного права пользования квартирой соразмерно его доле — ведь Вы просите передать квартиру полностью в Ваше пользование. Такое невозможно даже при условии выплаты компенсации.

Да, компенсация выплачивается при невозможности предоставления во владение и пользование сособственника части общего имущества, соразмерной его доле. Но Вы-то просите не часть, а полностью квартиру.

Считаю, определить порядок пользования у Вас не получится. Оставьте только требования о нечинении препятствий пользованию.

Моральный вред Вы не взыщете, т.к. нарушены Ваши имущественные права владения и пользования квартирой.

ГК РФ
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Моральный вред должны присудить, так как право на жилище относится к неимущественным правам.
Кураев Геннадий Александрович

А что, жилище уже не относится к имуществу?!

Либо по части 4 если Вы хотите себе оставить квартиру а дольщику выплатить компенсацию. При этом, необходимо чтобы доля была несоразмерной и у ответчика отсуствовал интерес в ее пользовании.
Кураев Геннадий Александрович

В силу ст. 252 ГК РФ незначительная доля и отсутствие интереса в использовании учитывается, когда выделяющийся сособственник не согласен на компенсацию, а заинтересован в выделе доли в натуре. Тогда суд присуждает компенсацию помимо воли истца. Но какое это имеет отношение к клиенту, который не имеет шансов на раздел в натуре и который вместо поиска покупателя может потребовать со второго сособственника стоимость своей доли? А это право есть:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте. Виктория касаемо требований:

1.
Определить следующий порядок пользования квартирой (жилым домом),
расположенной по адресу: ХМАО-ЮГРА,
г. Сургут, просп. Комсомольский, д.11, кв.106, выделив данную квартиру в
пользование Истца, Ошмариной Виктории Викторовны, 15.07.1987 г.р.

Вы не можете просить выделить квартиру в пользование только Вас, т.к. Вас 2 собственника и Вам в данном требовании откажут, т… у второго собственника такие же права как и у вас

Первым требованием будет указан пункт два, далее необходимо предоставить расчет из чего сложилась сумма 216 тр и 6 т.р.

Т.е. на сегодняшний день может быть заявлено требование по отношению к квартире, о нечинении препятствий, а лучше всего подать иск на раздел имущества, где вы вправе просить либо оставить квартиру за Вами и выплатить компенсацию (если есть финансовая возможность) Ответчику, т.к. он в ней не проживет, т.е. надобности й него в ней нет. Либо ему оставить, но выплатить компенсацию Вам.

А данное исковое Вам частично безусловно удовлетворят, но не факт, что он предоставит доступ и не будет чинить препятствия.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Вы не совсем поняли — мы хотим Ответчика выселить из квартиры, и платить ему компенсацию, а самим — пользоваться квартирой
Егор

Это требование не будет удовлетворено, т.к. у него такие же права как и у вас, т.е. он имеет право проживать и пользоваться квартирой

Квартира однокомнатная — поэтому цель не второй комплект ключей, а один пользуется, другой — компенсацию получает. Пользоваться должен тот — у кого ребенок! Такое подход планируется…
Егор

Такого порядка в законе не прописано, в связи с чем я ранее указала, либо раздел, но т.к.

Квартира в ипотеке. Поэтому — проживание только одному из созаемщиков
Егор

то пока ипотека не будет выплачена, произвести раздел по долям не будет являться возможным.

А кто фактически платит ипотеку?

Согласно ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Егор

вы вправе определить порядок пользования квартирой, например: «по левую стену от входной двери в комнату определить место Вам, в по правую Ответчику» Так и на кухне, в ванной комнате и иных местах.

Увы, иных вариантов нет.