388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исковое заявление об определении порядка пользования квартирой

Прошу проверить Исковое заявление об определении порядка пользования квартирой.

Определить корректность своей позиции для суда

Исковое заявление об определеИсковое заявление об определении по~.docxнии по~.docx
28 Сентября 2016, 10:32, вопрос №1390783
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14645
ответов
4803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Егор.

Ознакомился с текстом искового заявления.

Отмечу, что закон говорит следующее:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть Вам нужно максимально подробно описать почему Вам невозможно предоставить Вашу долю в пользование. Это достаточно спорный момент, вполне вероятно, что суд решит, что Вам может быть предоставлено имущество в пользование, поэтому оснований для взыскания компенсации нет.

Здесь было бы лучше сделать акцент на том, что Вы снимаете жилье, в связи с чем несете траты по вине ответчика, в связи с чем Вы требуете от него возмещение Вам расходов на съем жилья.

Моральный вред здесь не факт, что сможете взыскать.

Также момент, Вы заявляете:

2. Обязать Ответчика
не чинить препятствий Истцу в пользовании вышеуказанным жилым помещением.
3. Определить размер денежной компенсации, выплачиваемой Истцом второму участнику долевой собственности квартиры за пользование общим имуществом — в т.ч. долей Ответчика указанной выше квартиры в размере до 6000 руб. 00 коп. в месяц.

Таким образом, Вы заявляете противоречивые требования — содной стороны предоставить Вам в пользование жилое помещение, а с другой — назначить компенсация, хотя компенсация возможна только при условии, что Вы не будете пользоваться помещением.

28 Сентября 2016, 10:41
q Отблагодарить
0 0
Егор
клиент, г. Москва

Вы не совсем поняли - мы хотим Ответчика выселить из квартиры, и платить ему компенсацию, а самим - пользоваться квартирой

28 Сентября 2016, 12:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14645
ответов
4803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Вы не совсем поняли — мы хотим Ответчика выселить из квартиры, и платить ему компенсацию, а самим — пользоваться квартирой
Егор

Тогда должно быть требование о выселении, но выселить собственника нельзя. Этот вариант не получится применить.

28 Сентября 2016, 12:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14645
ответов
4803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Квартира однокомнатная — поэтому цель не второй комплект ключей, а один пользуется, другой — компенсацию получает. Пользоваться должен тот — у кого ребенок! Такое подход планируется…
Егор

Не получится, нельзя выселить собственнику, закон исходит из того, что 2 собственника вполне могут проживать в одной жилом помещении.

28 Сентября 2016, 12:44
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Егор.

Я бы изложил требования немного в другой последовательности и в следующей редакции.

Первым требованием необходимо указать требование об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Вторым обязать устранить препятствия в пользовании, выдать второй комплект ключей и не препятствовать в пользовании.

Требование о выплате компенсации за пользование спорное, оно может быть не удовлетворено даже ввиду несогласия ответчика. Ответчик имеет равное право пользования квартирой и не обязан Вам ее сдавать в найм за указанную Вами сумму.

Компенсация морального вреда завышена, если и удовлетворят, то в пределах 50000 рублей.

Напишите про компенсацию услуг представителя, если планируете привлекать в дело.

С уважением! Г.А. Кураев

28 Сентября 2016, 10:42
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Моральный вред здесь не факт, что сможете взыскать.
Васильев Дмитрий

Моральный вред должны присудить, так как право на жилище относится к неимущественным правам.

Конституция РФ
Статья 40
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Гражданский кодекс
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 декабря 1994 г. N 10
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА
8. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., компенсация определяется судом в денежной или иной материальной форме, а по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г., — только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С уважением! Г.А. Кураев

28 Сентября 2016, 11:00
Егор
клиент, г. Москва

Квартира однокомнатная - поэтому цель не второй комплект ключей, а один пользуется, другой - компенсацию получает. Пользоваться должен тот - у кого ребенок! Такое подход планируется...

28 Сентября 2016, 12:37
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Квартира однокомнатная — поэтому цель не второй комплект ключей, а один пользуется, другой — компенсацию получает. Пользоваться должен тот — у кого ребенок! Такое подход планируется…
Егор

Такое решение маловероятно и возможно лишь в порядке статьи 252 Гражданского кодекса РФ.

Либо по части 3 указанной коллегой Урваневым Евгением, но при этом Вы должны выделяться и требовать выплаты Вам компенсации.

Либо по части 4 если Вы хотите себе оставить квартиру а дольщику выплатить компенсацию. При этом, необходимо чтобы доля была несоразмерной и у ответчика отсуствовал интерес в ее пользовании.

Гражданский кодекс
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С уважением! Г.А. Кураев

28 Сентября 2016, 13:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15682
ответа
4298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Определить корректность своей позиции для суда
Егор

Согласно Вашим требованиям, Вы хотите выделить в пользование квартиру только Вам, считаю, что такой порядок пользования квартирой не подойдет, так как второй собственник имеет равное с Вами право пользования квартирой. В Вашем случае считаю, что более правильным будет просить обязать не чинить препятствия в пользовании квартирой вторым собственником, обязать передать ключи Вам.

Также Вы вправе требовать выплаты стоимости своей доли, так как раздел в натуре квартиры не возможен:

ст. 252 ГК РФ: 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
28 Сентября 2016, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Егор
клиент, г. Москва

Пользоваться совместно - невозможно. Люди в разводе. Квартира в ипотеке.

Поэтому - проживание только одному из созаемщиков

28 Сентября 2016, 12:39
15682
ответа
4298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Пользоваться совместно — невозможно. Люди в разводе. Квартира в ипотеке. Поэтому — проживание только одному из созаемщиков
Егор

Понятно, но даже в таком случае определить пользование квартирой только одному участнику долевой собственности не предоставляется возможным, так как второй имеет такое же право пользования как и первый. Что возможно, на мой взгляд сделать в Вашем случае указал выше.

28 Сентября 2016, 12:41
Егор
клиент, г. Москва

Согласно ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

28 Сентября 2016, 14:58
Егор
клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что если пойти на РАЗДЕЛ, то как правило суд присуждает выплату незначительными частями в течении очень длинного срока?

28 Сентября 2016, 15:36
15682
ответа
4298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Касаемо выплаты в ссчет доли — тут зависит от материального положения второй стороны.Если взять нечего, то и выплат вообще можно не дождаться. Останусь при своем мнении, касаемо требований в суде.

28 Сентября 2016, 16:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Егор!

Ваши исковые требования направлены на лишение второго сособственника законного права пользования квартирой соразмерно его доле — ведь Вы просите передать квартиру полностью в Ваше пользование. Такое невозможно даже при условии выплаты компенсации.

Да, компенсация выплачивается при невозможности предоставления во владение и пользование сособственника части общего имущества, соразмерной его доле. Но Вы-то просите не часть, а полностью квартиру.

Считаю, определить порядок пользования у Вас не получится. Оставьте только требования о нечинении препятствий пользованию.

Моральный вред Вы не взыщете, т.к. нарушены Ваши имущественные права владения и пользования квартирой.

ГК РФ
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
28 Сентября 2016, 10:57
q Отблагодарить
1 0
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Моральный вред должны присудить, так как право на жилище относится к неимущественным правам.
Кураев Геннадий Александрович

А что, жилище уже не относится к имуществу?!

28 Сентября 2016, 11:11
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Либо по части 4 если Вы хотите себе оставить квартиру а дольщику выплатить компенсацию. При этом, необходимо чтобы доля была несоразмерной и у ответчика отсуствовал интерес в ее пользовании.
Кураев Геннадий Александрович

В силу ст. 252 ГК РФ незначительная доля и отсутствие интереса в использовании учитывается, когда выделяющийся сособственник не согласен на компенсацию, а заинтересован в выделе доли в натуре. Тогда суд присуждает компенсацию помимо воли истца. Но какое это имеет отношение к клиенту, который не имеет шансов на раздел в натуре и который вместо поиска покупателя может потребовать со второго сособственника стоимость своей доли? А это право есть:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
28 Сентября 2016, 15:29
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
вы вправе определить порядок пользования квартирой, например: «по левую стену от входной двери в комнату определить место Вам, в по правую Ответчику» Так и на кухне, в ванной комнате и иных местах.
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта Олеговна, приведите хотя бы одно судебное решение, в котором бы порядок пользования определялся по левую и по правую сторону от двери.

28 Сентября 2016, 15:33
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Я правильно понимаю, что если пойти на РАЗДЕЛ, то как правило суд присуждает выплату незначительными частями в течении очень длинного срока?
Егор

Это в случае предоставления рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
28 Сентября 2016, 15:38
Егор
клиент, г. Москва

Согласно ч. 2 ст. 288 ГК РФ, жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

- т.е. в итоге он чинить препятствий не будет - но проживать все-равно нет возможности, т.к супруги бывшие и теперь это разные семьи? Как тогда пользоваться?

28 Сентября 2016, 15:40
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр, я привела пример для наглядности (чтобы клиент понимал, что имеется ввиду).
Магола Виолетта Олеговна

Эта «наглядность» — ничто иное как фантазия, ничего общего не имеющая с законом и судебной практикой. Где это видано, чтобы порядок пользования определялся по левую и по правую сторону от двери?

В квартире жилая комната — одна, и она может быть только в общем пользовании, равно как кухня, ванная, туалет. Раздельное пользование не установить при любом желании.

Тогда остается раздел имущества с выплатой компенсации одному из супругов и оставление квартиры за одним из супругов.
Магола Виолетта Олеговна

О каком разделе Вы ведете речь, если право собственности и так разделено? У каждого по 1/2. А в натуре квартиру не разделить.

С выплатой компенсации квартира не делится, а переходит в собственность одного лица.

28 Сентября 2016, 15:51
Егор
клиент, г. Москва

Александр, так какие варианты реальны на ваш взгляд, тогда? )))))

28 Сентября 2016, 15:56
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр, так какие варианты реальны на ваш взгляд, тогда? )))))
Егор

Реальный вариант — потребовать со второго сособственника стоимость своей доли. Если же Вы планируете жить в этой квартире, то можете только по суду потребовать не чинить препятствия в пользовании.

Про определение порядка пользования, раздел и компенсацию морального вреда можно забыть.

Могу с уверенностью заявить, что исковое заявление составлено неграмотно.

28 Сентября 2016, 16:01
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Безгодов, для вас персонально прикрепляю решение суда, где суд обязал освободить левую сторону в кухне и не чинить препятствия (если у вас нет такой практики, не значит, что ее нет совсем)
Магола Виолетта Олеговна

И какое отношение это имеет к клиенту? В выложенном Вами решении суд постановил освободить места общего пользования в коммунальной квартире.

В данной ситуации будет аналогия.
Магола Виолетта Олеговна

Существует аналогия закона и аналогия права.

ГК РФ
Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

А вот про аналогию судебных решений не слышал. Мы вроде не в Америке живет, где прецедентное право.

28 Сентября 2016, 16:10
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А раздельное пользовании если не заметили, никто и не предлагал, решили как всегда поумничать?
Магола Виолетта Олеговна

Именно Вы и предлагали раздельное пользование, ориентируясь на дверь, а не на закон:

вы вправе определить порядок пользования квартирой, например: «по левую стену от входной двери в комнату определить место Вам, в по правую Ответчику» Так и на кухне, в ванной комнате и иных местах.
Магола Виолетта Олеговна
Ранее это неоднократно предлагалось, к чему дублировать ответы ранее данные?
Магола Виолетта Олеговна

Клиент переспросил в уточнении, я и ответил.

28 Сентября 2016, 16:13
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вы определили, что жилая комната является местом общего пользования. Хотелось бы увидеть решение суда, где жилую комнату признают местом общего пользования
Магола Виолетта Олеговна

Суд не будет специально признавать жилую комнату местом общего пользования, а просто откажет в иске об определении порядка пользования.

Участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»).

Поэтому если не будет определен порядок пользования (а это невозможно), то оба сособственника будут иметь одинаковые права пользования и жилой комнатой, и кухней, и ванной, и туалетом.

28 Сентября 2016, 16:36
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Так вы же об этом только ранее утверждали, что приравняет к местам общего пользования.
Магола Виолетта Олеговна

Если раздельное пользование невозможно, то остается что? Правильно — общее пользование. Третьего не дано. Вся квартира остается в общем пользовании пропорционально долям (но не основании судебного решения, а в силу закона). Что именно вызывает затруднение у Вас?

Да вы что? Вроде это тоже неоднократно было указано и не одним юристом. Как любите чужие мысли за свои выдавать
Магола Виолетта Олеговна

Мои мысли не совпадают с Вашими, так как Вы предлагаете раздельное пользование по левую и правую сторону от двери. А я говорю, что вся квартира останется (в т.ч. жилая комната) в общем пользовании пропорционально долям.

28 Сентября 2016, 16:56
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Прошу процитировать, где я о раздельном пользовании указала?
Магола Виолетта Олеговна

Пожалуйста:

вы вправе определить порядок пользования квартирой, например: «по левую стену от входной двери в комнату определить место Вам, в по правую Ответчику» Так и на кухне, в ванной комнате и иных местах.
Магола Виолетта Олеговна
в данном контексте опечаталась, имелось ввиду комнату и соответственно места общего пользования и я уверена, что ознакомившись с решением, клиенту стало понятно, что это возможно ДАЖЕ в однокомнатной квартире.
Магола Виолетта Олеговна

Несмотря на опечатки, в однокомнатной квартире никак не определить порядок пользования.

28 Сентября 2016, 17:35
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Хотелось бы увидеть решение суда, где жилую комнату признают местом общего пользования
Магола Виолетта Олеговна
leninsky.wld.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=261

Дело № 2-ХХХ/2010
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации ХХ ххххх 2010 года
Ленинский районный суд г.Владимира
в составе председательствующего судьи Фоминой А.В.,
при секретаре Т.,


Однако, в виду того, что квартира является однокомнатной, в квартире проживает ответчик Г-ва со своей семьей, ранее порядок пользования спорным жилым помещением между истцом и ответчицей не сложился, определить порядок пользования однокомнатной квартирой, по мнению суда, не представляется возможным.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск Б-ва к Г-ой о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании передать комплект ключей от квартиры, вселении, определении порядка пользования квартирой удовлетворить частично.
Обязать Г-ву не чинить Б-ву препятствий в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: г. Владимир, ул. ……, д. г, кв. Х.
Обязать Г-ву передать Б-ву комплект ключей от квартиры расположенной по адресу: г. Владимир, ул. ……., д. г, кв. Х.
В остальной части исковых требований Б-ву к Г-ой отказать.
28 Сентября 2016, 19:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Виктория касаемо требований:

1.
Определить следующий порядок пользования квартирой (жилым домом),
расположенной по адресу: ХМАО-ЮГРА,
г. Сургут, просп. Комсомольский, д.11, кв.106, выделив данную квартиру в
пользование Истца, Ошмариной Виктории Викторовны, 15.07.1987 г.р.

Вы не можете просить выделить квартиру в пользование только Вас, т.к. Вас 2 собственника и Вам в данном требовании откажут, т… у второго собственника такие же права как и у вас

Первым требованием будет указан пункт два, далее необходимо предоставить расчет из чего сложилась сумма 216 тр и 6 т.р.

Т.е. на сегодняшний день может быть заявлено требование по отношению к квартире, о нечинении препятствий, а лучше всего подать иск на раздел имущества, где вы вправе просить либо оставить квартиру за Вами и выплатить компенсацию (если есть финансовая возможность) Ответчику, т.к. он в ней не проживет, т.е. надобности й него в ней нет. Либо ему оставить, но выплатить компенсацию Вам.

А данное исковое Вам частично безусловно удовлетворят, но не факт, что он предоставит доступ и не будет чинить препятствия.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
28 Сентября 2016, 10:57
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вы не совсем поняли — мы хотим Ответчика выселить из квартиры, и платить ему компенсацию, а самим — пользоваться квартирой
Егор

Это требование не будет удовлетворено, т.к. у него такие же права как и у вас, т.е. он имеет право проживать и пользоваться квартирой

Квартира однокомнатная — поэтому цель не второй комплект ключей, а один пользуется, другой — компенсацию получает. Пользоваться должен тот — у кого ребенок! Такое подход планируется…
Егор

Такого порядка в законе не прописано, в связи с чем я ранее указала, либо раздел, но т.к.

Квартира в ипотеке. Поэтому — проживание только одному из созаемщиков
Егор

то пока ипотека не будет выплачена, произвести раздел по долям не будет являться возможным.

А кто фактически платит ипотеку?

28 Сентября 2016, 13:22
Егор
клиент, г. Москва

Виктория официально работает и платит со своего счета. Второй - раз через раз вносит свою часть на общий счет ,но не стабильно. Еще и живет в кв... реальный тупик

28 Сентября 2016, 15:16
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Согласно ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Егор

вы вправе определить порядок пользования квартирой, например: «по левую стену от входной двери в комнату определить место Вам, в по правую Ответчику» Так и на кухне, в ванной комнате и иных местах.

Увы, иных вариантов нет.

28 Сентября 2016, 15:01
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Виктория официально работает и платит со своего счета. Второй — раз через раз вносит свою часть на общий счет, но не стабильно. Еще и живет в кв… реальный тупик
Егор

Тогда остается раздел имущества с выплатой компенсации одному из супругов и оставление квартиры за одним из супругов.

28 Сентября 2016, 15:22
Егор
клиент, г. Москва

и ипотеки соответственно? верно?

28 Сентября 2016, 15:22
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
и ипотеки соответственно? верно?
Егор

Если будет раздел квартиры, то и ипотеки ( но тут будет банк привлечен третьим лицом), а он как правило возражает.

Также можете просить выплаты компенсации за 1/2 долю квартиры и выплаты 50% от ранее выплаченных средств по ипотеке. Либо вы оставляете квартиру себе, и выплачиваете средства выплаченные в браке ответчику и компенсацию за квартиру

28 Сентября 2016, 15:25
Егор
клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что если пойти на РАЗДЕЛ, то как правило суд присуждает выплату незначительными частями в течении очень длинного срока?

28 Сентября 2016, 15:37
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я правильно понимаю, что если пойти на РАЗДЕЛ, то как правило суд присуждает выплату незначительными частями в течении очень длинного срока?
Егор

В решении будет указана сумма компенсации, которую обязана будет сторона выплатить А вот как будет исполняться решение уже неизвестно, может годами, а может однократно выплатится

приведите хотя бы одно судебное решение, в котором бы порядок пользования определялся по левую и по правую сторону от двери.
Безгодов Александр

Александр, я привела пример для наглядности (чтобы клиент понимал, что имеется ввиду).

28 Сентября 2016, 15:42
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
— т.е. в итоге он чинить препятствий не будет — но проживать все-равно нет возможности, т.к супруги бывшие и теперь это разные семьи? Как тогда пользоваться?
Егор

Так вы пишите, что он сдает, т.е. сам не проживает, следовательно вселиться можете вы

28 Сентября 2016, 15:50
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Эта «наглядность» — ничто иное как фантазия, ничего общего не имеющая с законом и судебной практикой. Где это видано, чтобы порядок пользования определялся по левую и по правую сторону от двери?
Безгодов Александр

Безгодов, для вас персонально прикрепляю решение суда, где суд обязал освободить левую сторону в кухне и не чинить препятствия (если у вас нет такой практики, не значит, что ее нет совсем) В данной ситуации будет аналогия.

О каком разделе Вы ведете речь, если право собственности и так разделено? У каждого по 1/2. А в натуре квартиру не разделить.
Безгодов Александр

О том, что по 1/2 упустила, согласна.

решение решение суда.pdfсуда.pdf
28 Сентября 2016, 16:01
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Раздельное пользование не установить при любом желании.
Безгодов Александр

А раздельное пользовании если не заметили, никто и не предлагал, решили как всегда поумничать?

Реальный вариант — потребовать со второго сособственника стоимость своей доли.
Безгодов Александр

Ранее это неоднократно предлагалось, к чему дублировать ответы ранее данные?

28 Сентября 2016, 16:04
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В выложенном Вами решении суд постановил освободить
Безгодов Александр

Так вы же пишите, что

В квартире жилая комната — одна, и она может быть только в общем пользовании,
Безгодов Александр

Вы определили, что жилая комната является местом общего пользования. Хотелось бы увидеть решение суда, где жилую комнату признают местом общего пользования

28 Сентября 2016, 16:15
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
так какие варианты реальны на ваш взгляд, тогда? )))))
Егор

как указала ранее

можете просить выплаты компенсации за 1/2 долю квартиры и выплаты 50% от ранее выплаченных средств по ипотеке. Либо вы оставляете квартиру себе, и выплачиваете средства выплаченные в браке ответчику и компенсацию за квартиру
Магола Виолетта Олеговна

требование о нечинении препятствий не уверена, что что — то даст Сегодня пристав окончит производство, в связи с фактическим исполнением, а завтра Ответчик снова поменяет замки и так будет бесконечно

28 Сентября 2016, 16:31
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Суд не будет специально признавать жилую комнату местом общего пользования, а просто откажет в иске об определении порядка пользования.
Безгодов Александр

Так вы же об этом только ранее утверждали, что приравняет к местам общего пользования.

Поэтому если не будет определен порядок пользования (а это невозможно), то оба сособственника будут иметь одинаковые права пользования и жилой комнатой, и кухней, и ванной, и туалетом.
Безгодов Александр

Да вы что? Вроде это тоже неоднократно было указано и не одним юристом. Как любите чужие мысли за свои выдавать

28 Сентября 2016, 16:43
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мои мысли не совпадают с Вашими,
Безгодов Александр

С моими и не нужно, нужно, чтобы не дублировались ответы других юристов

Вы предлагаете раздельное пользование по левую и правую сторону от двери
Безгодов Александр

Прошу процитировать, где я о раздельном пользовании указала?

вы вправе определить порядок пользования квартирой, например: «по левую стену от входной двери в комнату определить место Вам, в по правую Ответчику» Так и на кухне, в ванной комнате и иных местах.
Магола Виолетта Олеговна

в данном контексте опечаталась, имелось ввиду комнату и соответственно места общего пользования и я уверена, что ознакомившись с решением, клиенту стало понятно, что это возможно ДАЖЕ в однокомнатной квартире.

28 Сентября 2016, 17:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.