Продажа товара ИП без НДС

Здравствуйте! Я ИП налогооблажение упрощёнка доходы, без ндс. При продаже товаров оптом не охотно покупают товар при оформлении документов без ндс, если покупатель работает с ндс, почему, как грмотно продать?

, Александр, г. Пенза
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

«При продаже товаров оптом не охотно покупают товар при оформлении документов без ндс, если покупатель работает с ндс, почему… „

Это связано с тем, что вы не предъявляете покупателю НДС, который покупатель смог бы принять к вычету при приобретении товаров (т.е. уменьшить сумму своего НДС, начисляемого при продаже товаров).

При этом цена, вероятнее всего, у вас и у других оптовиков, продающих товар с НДС примерно равная. То есть при прочих равных, приобретать товар с НДС покупателю выгоднее, ведь достигается экономия на налоге.

Для ответа на вопрос о том, как грамотно продать, нужно знать специфику Вашего бизнеса. Например, вы можете предложить покупателю более низкую цену.

С уважением!

В дополнение отмечу, что если Вы будете составлять счета-фактуры с НДС для покупателя, вам придется уплачивать этот НДС в бюджет, а также подавать в ИФНС налоговые декларации по НДС.