Опыт исполнения контракта на выполнение работ по ФЗ-44

по аукциону ФЗ-44. Победили в аукционе на выполнение работ по строительству объекта, после жалобы в ФАС.Дело в том, что для участия в акционе мы не представили контракт, требующийся для подтверждения опыта исполнения контракта. Но нас признали победителем, т.к. мы являемся одновременно застройщиком и подрядчиком, соотв. контракта нет, но есть разрешения на ввод объектов в экспл. и акты приемки. Закупочная комисся обжаловала в суде решение ФАС, суд вынес решение о несоответствии участника завяленным требованиям именно из-за отсутствия контракта. Вопрос:кто прав? контракпо результату аукциона заключен, получен аванс, работы ведутся.

Выдержка из аукционной документации:

Дополнительные требования:

В соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99 участник закупки должен иметь опыт исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.

Требуется наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт. При этом используются следующие группы работ строительных:

работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства;

работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, не являющихся объектами капитального строительства (временные постройки, киоски, навесы и другие подобные постройки).

Документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям:

- копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ;

, Анна, г. Чита
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Заказчик сейчас какие-то действия предпринимает? Сколько вам осталось до окончания выполнения работ?

Вопрос: кто прав? контракпо результату аукциона заключен, получен аванс, работы ведутся.
Анна

прав конечно же суд, значит, и заказчик тоже. Но вопрос в том, чего сейчас хочет Заказчик и чего хотите вы.

Анна
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ. Работы в самом начале, земляные. Заказчик пока не в курсе, только вчера забрали решение суда. Их видимо пока не уведомляли. в течении месяца можем обжаловать, тогда наверное и пригласят заказчика, а он обязан тут-же расторгнуть контракт. Хотя затягивание строительства (новый аукцион)не в его интересах. В ПП РФ №99 возможно внесут изменения, вопрос когда.

Расторгнуть в связи с несоответствием? Если так, то да обязан. Если контракт того стоит, нужно пытаться обжаловать. Очевидно, что земляные работы стоят гораздо болшье госпошлины за апелляцию.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. почитал практику. обратите внимание на следующие судебные акты. А65-6435/2014, А65-6442/2014. ситуации я считаю аналогичные. суть в том, что без признания недействительными торгов в судебном порядке нельзя признать недействительным контракт, заключенный по их результатам. при том речь идет именно о судебном порядке. почитайте, там интересные выводы. что же касается вашей ситуации, то у меня двоякое мнение. либо расторгать по соглашению со сверкой взаиморасчетов. либо продолжать исполнять и ждать пока первоначальный победитель не отменит результаты торгов, а в вслед за ними не признает контракт недействительным.