8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу забрать документы из школы, если не собираюсь никуда поступать?

Здравствуйте , возможно забрать документы из школы (10 класс) в начале учебного года,если не собираешься никуда поступать,то есть без справки?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Да, вы можете это сделать

Ст. 665. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.Но в соответствии с п. 6 данной статьи допускается, что несовершеннолетний может не продолжать обучение в школе, если ему исполнилось 15 лет.6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.Но это касается тех моментов, когда ребёнок не закончил 9 классов. Если окончил их, далее уже совместно с родителями может выбрать чем дальше заниматься

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Да, можно, поскольку Вы получили основное общее образование, т.е. аттестат 9 классов.

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 61).

С уважением,

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли лешить родительских прав если сын закончил только 9 класов, и не собирается никуда поступать?
Могут ли лешить родительских прав если сын закончил только 9 класов , и не собирается никуда поступать ?
, вопрос №2906789, Niki, г. Норильск
1 ответ
Гражданское право
Я могу забрать документы из ВУЗа, не оплатив обучение?
Здравствуйте! Извините за столь поздний час. Я была отчислена из Универа в июле месяце 19 года. Но у меня висит долг за обучение. Я могу забрать документы не оплатив его?! Спасибо за ответ!
, вопрос №2705229, Эвелина Исмаилова, г. Сургут
1 ответ
Получение образования
Могу ли забрать документы из школы в 10 классе и поступить на следующий год в колледж?
здравствуйте, я учусь в 10 классе и только сейчас я поняла что не тяну школьную программу. могу ли я спокойно забрать документы прямо сейчас и поступить на следующий год в колледж? моя мама пошла в школу и спросила, может ли она забрать мои документы из школы, на что ей ответили что она не может забрать документы пока я не перейду в другое учебное з./колледж. школа отдаст документы только в том случае, если я уйду прямо сейчас куда-то. маме начали говорить о том что ее вообще могут лишить род. прав если она самовольно заберёт мои документы и никуда меня не устроят. имеет ли право школа не отдавать документы если у меня уже есть образование(9 классов) и если я не собираюсь никуда поступать в этом году? спасибо за ответы.
, вопрос №2515155, nat, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как я могу забрать свои деньги, если не была оформлена на работе?
Добрый день Как я могу забрать свои деньги если не была оформлена? Честно отработала и за ранее уведомила что увольняюсь.?
, вопрос №2374301, Келеш Зоя Леонидовна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Конституционное право
Как забрать документы при отчислении из колледжа, никуда больше не поступая?
Здравствуйте. Нам с родителями не отдают мои документы из колледжа. Мне 17 лет хочу забрать документы и никуда не поступать, а ждать когда исполнится 18 (закончила 9 классов, до 18 лет осталось пол года). В колледже говорят что документы отдадут только если поступать в другой колледж, а я не хочу никуда поступать. Как забрать документы?
, вопрос №2161266, кристина, с. Петропавловск
3 ответа