Выписка не живущих людей из кооперативной квартиры, полученной в наследство до брака

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации! Я собственник квартиры в кооперативной доме. Досталась она мне от отца в наследство до брака. После развода там никто не живёт.Плачу ЖКХ я. Остались прописаны там бывшая жена и ребенок. Выписываться не хотят из-за принципа. После консультации с юристом,мне дали понять,что через суд я могу не добиться их выписки,т.к. несовершеннолетний ребенок и т.д.

Я отчаился! Предложили мне продать её фиктивно,что бы новый собственник без проблем выписал от туда людей! Скажите,так ли это? И нужно ли будет новому собственнику обращаться в суд?

, Олег Соловьёв, г. Брянск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

То есть для снятия с регистрационного учёта необходимо заявление гражданина, либо в судебном порядке.