Есть ли нормы при загораживании окон соседями?

Здравствуйте. Хотел бы обратиться с таким вопросом. Дело в том, что у моей бабушки окна кухни выходят на соседский двор (она проживает в частном доме). Соседи возле окна посадили дикий виноград, который этим летом практически закрыл окно. Решили подойти, поговорить с соседями, но разговор не состоялся. Соседи сразу дали понять, что убирать ничего не будут, а сделали это специально, чтобы на них с окна никто не смотрел. Скажите пожалуйста, существуют ли нормы, при которых окна не должны загораживаться? Пытались обратиться в городскую администрацию, но получили ответ, что нужно обращаться в суд.

, Сергей, г. Соль-Илецк
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Сергей, добрый день.

Хотелось бы обратить Ваше внимание уставнавливающие требования к инсоляции жилого помещения положения действующего законодательства — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.10.2001 N 29
«О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01»
(Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест. Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий. Санитарные правила и нормы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19.10.2001)

раздел 3 СанПиН. Требования к инсоляции жилых зданий
3.1. Продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате 1 — 3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х и более комнатных квартир.
3.2. В зданиях общежитий должно инсолироваться не менее 60% жилых комнат.
3.3. Допускается прерывистость продолжительности инсоляции, при которой один из периодов должен быть не менее 1,0 часа. При этом суммарная продолжительность нормируемой инсоляции должна увеличиваться на 0,5 часа соответственно для каждой зоны.
3.4. Допускается снижение продолжительности инсоляции на 0,5 часа для северной и центральной зон в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах, где инсолируется не менее двух комнат, и в многокомнатных квартирах (четыре и более комнаты), где инсолируется не менее трех комнат, а также при реконструкции жилой застройки, расположенной в центральной, исторической зонах городов, определенных их генеральными планами развития.

Инсоля́ция (от лат. in — «внутрь» + sōl — «солнце») — облучение поверхностей солнечным светом (солнечной радиацией), поток солнечной радиации на поверхность; облучение поверхности или пространства параллельным пучком лучей, поступающих с направления, в котором виден в данный момент центр солнечного диска (WiKi).

Кроме того, обратите внимание на соблюдение противопожарных расстояний — Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Сергей
Клиент, г. Соль-Илецк

Спасибо за ответ. Про инсоляцию интересно, будем думать.