Какой срок регистрации договора дарения?

Здравствуйте! Ситуация такая: отец моего сына оформляет договор дарения на сына, но регистрировать его в регпалате хочет позже, когда сын соберется жениться, типа чтоб глупостей не наделал. Можно ли отложить перерегистрацию права собственности на имущество по договору дарения на неопределенный срок и чем это чревато?

, Ирина,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Ситуация такая: отец моего сына оформляет договор дарения на сына, но регистрировать его в регпалате хочет позже, когда сын соберется жениться, типа чтоб глупостей не наделал. Можно ли отложить перерегистрацию права собственности на имущество по договору дарения на неопределенный срок и чем это чревато?
Ирина

Добрый день!

Если даритель пока не собирается регистрировать переход права собственности в Росреестре на внука, то договор дарения заключать не надо, можете заключить договор обещания дарения в будущем, по которому дед обязуется заключить договор дарения по прошествии определённого срока или в связи с наступления определённого события (например, свадьбы).