Как получить деньги, если друг разбил мотоцикл?

Дал прокатиться на своём мотоцикле другу , тот же в своё время дал прокатиться другому и он его разбил . сам лежит в больнице . заявлений никаких не писал . с кого мне теперь требовать деньги и как ?

, Сергей, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Если вы не давали своему другу (первому пользователю) разрешение передавать принадлежащую вам вещь в пользование другому лицу, а это лицо испортило вещь, то возмещать вам ущерб должен ваш друг, которому вы передали мотоцикл в пользование.

Однако, вам надо иметь в виду, что в случае отказа вашего друга возместить ущерб, вам в суде придется доказать, что мотоцикл действительно был передан вами вашему другу в безвозмездное (или возмездное =аренда) пользование. Ведь наверняка вы акт передачи не составляли?

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Здравствуйте, Сергей.

Для решения этой проблемы сначала устно обратитесь к другу с предложением деньги на ремонт. Если он согласен, то пусть пишет Вам расписку с указанием суммы и даты когда вернет.

То же самое провести потом и с виновника.

Если оба идут в отказ, то сначала направляете им письменные претензии, а потом необходимо подавать в суд. В данном случает необходимо привлекать их обоих как соответчиков. А в с судебном процессе выяснить, кто из них должен платить.

Справка о ДТП из ГИБДД есть?

С уважением, ЦВД-ОМСК