Обязан ли гражданин РФ передать в руки документы сотруднику полиции?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста обязан ли я давать в руки свои документы сотруднику полиции? Или же могу просто их показать из своих рук?

, Александр, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Зачастую конфликтные ситуации при проверке документов, удостоверяющих личность, возникают на почве расхождения мнений по вопросу о правомерности передачи документа в руки сотруднику полиции. Несмотря на то что законодательно процедура передачи документов, удостоверяющих личность, в руки сотрудников полиции не регламентирована, органы, осуществляющие надзор за законностью деятельности полиции, придерживаются по данному вопросу единообразной позиции. В ответ на обращение гражданина прокуратура города Санкт-Петербурга сообщила следующее: «Сотрудник ППС вправе изучать документы гражданина, получив их на руки. Такая процедура не может расцениваться как изъятие документов» (исх. № 35-116-2013 от 18 января 2013 года).

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не обязаны, можете их показать из своих рук.