Как приватизировать квартиру без ордера и договора соц найма?

Здравствуйте! Как приватизировать квартиру если нет ордера и договора соцнайма??? Договор не заключают без ордера. Везде отказ. Но ордер был ранее.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с требованием об обязывании заключения договора соц. найма. В суде необходимо будет запросить те органы, которые выдавали ордер, для подтверждения того, что он был.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Ордер — это документ, дающий право на вселение и только. Он не нужен для заключения договора приватизации.

В Вашем случае необходимо предъявлять иск о за Вами права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, признания права на приватизацию жилого помещения и понуждении заключения договора приватизации жилого помещения. Все три требования — в одном исковом заявлении. Это — распространённая практика в судах общей юрисдикции России по спорам такого рода.