Возможно ли опротестовать решение собрания собственников?

Здравствуйте!

Управляющая компания произвела в нашем доме замену старого лифта на новый.

Я ежемесячно плачу коммунальные платежи, кроме того ежемесячно оплачиваю взносы в Фонд капремонта многоквартирных домов.

Являюсь собственником квартиры, проживаю на втором этаже девятиэтажного дома.

На собрании по поводу выбора упр компании (УК) не присутствовала, документов на руках нет. На собрании по поводу модернизации лифта не присутствовала.

УК подала иск на меня в суд о взыскании задолженности за модернизацию лифта в размере 13578 руб.

Уже было два заседания суда, по результатам которых суд обязал УК предоставить акты выполненных работ, смету, уточнить площадь моей квартиры. Следующее заседание 29.09...

Возможно ли опротестовать решение собрания собственников? И есть ли в этом смысл?

  • IMG_3303
    .jpg
  • IMG_3304
    .jpg
  • IMG_3305
    .jpg
, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, как вам наверное известно, согласно ч. 5 ст 46 Жилищного кодекса Российской Федерации

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме,в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

То есть данное решение является обязательным для всех собственников, но пункт 6 говорит о том, что его можно обжаловать, если решение было принято с нарушением закона, или были нарушены ваши права и интересы, но нужны веские доводы, то что вы не присутствовали не будет уважительной причиной для отмены решения.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

УК может взыскать деньги, если он в суде докажут, что работы действительно проводились и представят соответствующий обоснованный расчет долга, по поводу обжалования решения МКД, тут должен быть нарушен например сам порядок голосования, с нарушением требований ЖК РФ отсутствие кворума, выход за пределы повестки дня собрания; нарушение правил голосования, непосредственное, нарушение ваших прав и законных интересов, это надо все выяснять будет,

Согласен с коллегой, что при отсутствии существенных нарушений решение собственников МКД не отменят.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер!

В целом оспаривание решений ОС регулируется ст. 181.4 ГК

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:1)
допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения
собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
2.Решение собрания не может быть признано судом недействительным по
основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно
подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном
порядке до вынесения решения суда.
3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего
гражданско-правового сообщества, не принимавший участия
в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его
волеизъявление при голосовании было нарушено.
4.Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Т.е. с учетом ч. 4 шансов на отмену решения ОС нет

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Замена лифтов, это капитальный ремонт.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

В вашем протоколе, я не нашла, чтобы принималось решение о проведении капитального ремонта, да и само понятие «модернизация» очень странное, что они под ним понимали, не очень ясно.

Можете попробовать обжаловать именно на том, основании, что решение о проведении капитального ремонта не принималось, правда со сроками обжалования Вы уже опоздали, если конечно не докажите, что не знали о принятии такого решения и не могли знать.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Управляющая компания произвела в нашем доме замену старого лифта на новый.
Я ежемесячно плачу коммунальные платежи, кроме того ежемесячно оплачиваю взносы в Фонд капремонта многоквартирных домов.
Возможно ли опротестовать решение собрания собственников? И есть ли в этом смысл?

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» лифты входят в состав общедомового имущества.

Согласно п. 17 Постановления собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в частности, текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества (п. 11 Постановления)..

Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте «д.1» пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

С учетом вышеизложенного, собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о ремонте лифта и утвердить источник и порядок финансирования замены общедомового имущества: данном случае лифта.

Решение общего собрания имеет смысл оспаривать, если существенно нарушен порядок проведения собрания, либо Ваше голосование могло повлиять на решение общего собрания. Также, конечно, необходимо проверять обоснованность размера исковых требований на основании предствленных истцом документов.

В вашем протоколе, я не нашла, чтобы принималось решение о проведении капитального ремонта, да и само понятие «модернизация» очень странное, что они под ним понимали, не очень ясно.
Можете попробовать обжаловать именно на том, основании, что решение о проведении капитального ремонта не принималось
Болтунова Марина

Понятие «модернизация» раскрыто в пункте 4 Протокола, в котором утверждается технический заказчик работ и его функции по модернизации лифтов.

-Установка лифтового оборудования;

-монтажные и пусконаладочные работы;

— выполнение проектных работ по модернизации лифтового оборудования;

-подготовка технологической документации и проведение технического освидетельствование лифтового оборудования (приемка лифтов в эксплуатацию).

Во-первых, действительно срок для обжалования решения прошел (необходимо доказывать уважительность причин пропуска срока). а во-вторых, понятие модернизации в протоколе раскрыто.

В данном случае надо обратить внимание именно на обоснованность размера исковых требований и представление истцом доказательств выполнения конкретных видов работ и подтверждение из стоимости.