Как написать расписку о займе денежных средств под проценты?

Здравствуйте. Человек хочет взять у меня сумму в 300 000 руб( триста тысяч) на год под 7,3 % ежемесячных (22 000 руб) и по истечении года вернуть сам займ в 300 000. Как правильно написать такую расписку и нужно ли ее заверять у нотариуса?

, Александр, г. Фрязино
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, на мой взгляд в данном случае правильно составить не расписку, а договор займа, вы можете удостоверить его у нотариуса, но это не обязательно, важно предусмотреть все условия о способах, возврата, процентах, ответственности сторон.

В случае нотариального удостоверения взыскание задолженности можно произвести во внесудебном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса.
Александров Ярослав

Нет, нельзя, это возможно только в отношении договора займа под залог. В данном случае речь об обычном договоре займа.

Эдуард Закирзянов
Адвокат, г. Уфа

расписка написанная от руки имеет ту же юридическую силу, поэтому заверять или не заверять это уже решать Вам. От руки пишется с указанием паспортных данных, сроки, даты и условия займа

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Человек хочет взять у меня сумму в 300 000 руб( триста тысяч) на год под 7,3 % ежемесячных (22 000 руб) и по истечении года вернуть сам займ в 300 000. Как правильно написать такую расписку и нужно ли ее заверять у нотариуса?
Александр

Я советую удостоверить договор займа у нотариуса.
Потому что если будет неуплата и спор, то с договором в простой письменной форме взыскать задолженность можно только через суд. В случае нотариального удостоверения взыскание задолженности можно произвести во внесудебном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса.
Так будет куда быстрее, чем судиться

Нет, нельзя, это возможно только в отношении договора займа под залог. В данном случае речь об обычном договоре займа.
Осокина Валентина Юрьевна

Почему вдруг нельзя-то?
Валентина, Вы не правы. Очень даже можно.

Основы законодательства о нотариате Статья 89. Взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника
Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.
Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства
или обязательства по передаче имущества;
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Суть в том, что исполнительное производство будет возбуждено судебным приставом на основании исполнительной надписи нотариуса, а не на основании исполнительного листа из суда. Это и быстрее, и без судебных заседаний, их отложений и т.д.