Нужно ли уведомлять работников за 2 месяца о изменении стимулирующих выплат?

Добрый день! В положении об оплате труда указано, что стимулирующие выплаты устанавливаются приказом директора на один год в зависимости от наличия финансирования. С 01. 09. 2016 финансирование образовательной организации в части оплаты труда было снижено, что повлекло изменение стимулирующих выплат работникам. Размер выплат устанавливается ежегодно приказом и отражается в дополнительных соглашениях у трудовому договору (заключаются с 01. 09 по 31. 08). Нужно ли уведомлять работников за 2 месяца? Размер оклада и компенсирующих выплат(за особые и вредные условия) не меняется

, галина, г. Вятские Поляны
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если размер стимулирующих выплат установлен, дополнительным соглашением к трудовому договору или каким-либо иным соглашением, то это изменение определенных сторонами условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ). Таким образом, необходимо предупреждать за 2 месяца.

Трудовой договор (дополнительное соглашение к нему или просто соглашение) это волеизъявление двух сторон — работника и работодателя, и для того, чтобы изменить какое-либо условие, необходима воля соответственно двух сторон.

Локальный нормативный акт — это документ работодателя, его издание, утверждение, изменение — это воля того его одного, согласие работника на внесение изменений в локальный нормативный акт для работодателя не требуется. В этом случае, работодателя обязан только знакомить с ЛНА работника, а в случае отказа работника от ознакомления с ним, работодатель оформляет соответствующий акт.

галина
Клиент, г. Вятские Поляны

Дополнительное соглашение заключено на один год. это связано с особенностями труда (учебная нагрузка). стимулирующие выплаты также оговорены сторонами на год, т.к. они зависят от нагрузки и от результатов труда за предыдущий учебный год. Также в положение об оплате указано, что данные выплаты осуществляются при соответствующем финансировании

А Вы уже заключили 01.09.2016 года соответствующие дополнительные соглашения? То тогда необходимо уведомлять. Если речь идёт о дополнительных соглашениях, которые Вы заключили 01.09.2015 года, то как Вы пишите в них указан срок действия, а именно 31.08.2016 года, то в этом случае, 31.08 они прекратили срок своего действия.