Что выбрать, договор дарения с отсрочкой или договор ренты с пожизненным содержание?

если договор дарения с отсрочкой, те собственность будет переходить от дарителя после его смерти? Чем отличается от ренты с пожизненным содержанием? Разница в деньгах?

, Лариса, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

добрый день. Договор дарения с отсрочкой в указанном Вами случае заключить не возможно, так как распорядиться имуществом на случай смерти можно только составив завещание. Завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Главное отличие, как Вы указали в том, что собственники имущества в случае с завещанием становится лицо, указанное в завещании только после смерти завещателя, а при заключении договора пожизненного содержания уже при жизни рентополучателя

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Лариса

Я дополню Тимура.

В случае составления завещания у указанного в нем наследника никаких обязательств перед завещателем не возникает. У него возникает право получить в собственность завещанное имущество после смерти завещателя. Как и завещатель не становится чем-то обязанным наследнику.
Завещатель при жизни остается собственником этого имущества, имеет право его продать, подарить, в общем распорядиться по своему усмотрению. Составленное завещание при жизни не влияет ни на что. При этом завещатель может в любой момент завещание отменить или изменить, или составить новое завещание, которое автоматически отменит или изменит предыдущее.

Стоит завещание 1000 руб. (СПб). Переход права собственности на имущество происходит после смерти завещателя и оформляется уже самим наследником у нотариуса в рамках наследственного дела.

В случае заключения договора ренты или пожизненного содержания с иждивением переход права собственности на имущество происходит после подписания договора (с момента гос.регистрации в Росреестре), однако вторая сторона взамен приобретенного имущества обязуется выплачивать первой стороне рентные платежи в установленном размере (в течение определенного срока или пожизненно) или обязуется предоставить пожизненное содержание, то есть обеспечивать необходимыми продуктами, одеждой, лекарствами, мед.помощью, похоронить в случае смерти… Минимальный ежемесячный размер содержания установлен законом.
При этом у получателя ренты или содержания возникает право залога на переданное им по договору имущество. В случае неисполнения обязанностей по предоставлению содержания или уплате ренты, на это имущество получатель ренты может обратить взыскание.
Договор ренты и Договор пожизненного содержания, как и завещание, подлежат нотариальному удостоверению. Стоимость зависит от стоимости передаваемого имущества.