Возможно доказать судье без заключения эксперта?

Здравствуйте, возможно ли без эксперта доказать, что двс затопило и пришлось делать дорогостоящий ремонт, если имеется видео с регистратора и заключение мастера организации, производившей ремонт

Заранее спасибо!

, Анна, г. Омск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 79. Назначение экспертизы

1.При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Экспертиза назначается не только по инициативе суда, но и по ходатайству сторон.

В данном случае Вам навряд ли удастся избежать привлечения эксперта или специалиста. А заключение мастера может быть признано недопустимым доказательством (стаж работы, образование, наличие сертификатов, статус ремонтного учреждения и т.п.).

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Все зависит от ответчика(ов), активно ли он (они) отстаивает свою позицию в суде? и содержания заключения мастера? Можно более подробно описать заключение мастера, что там указано?