В каких случаях меня можно задержать по КоАП РФ, статья 20.21?

В статья написано:"Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток."

То есть я посетил кафе, выпил в нем, вышел на улицу - и меня уже можно привлечь по этой статье? Это как? Или я что-то не понимаю?

, Глеб Батищев, г. Омск
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Здравствуйте, Глеб!

Если Вы будете находится в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то Вас могут задержать в общественном месте.

Оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность состоянием и поведением могут быть грубые выкрики, непристойная жестикуляция, неопрятный вид, мокрая, грязная, расстегнутая одежда, вызывающая брезгливость и отвращение, утрата чувства стыда, нарушение координации движения или полная беспомощность при бесчувственном состоянии и пр.

С уважением, ЦВД-ОМСК

Глеб Батищев
Клиент, г. Омск

То есть если я действительно выпил, но никому не мешаю, задерживать меня полиция не имеет права? А если задерживают, то нарушают закон сами?

Я правильно понял, что ключевой момент в статье - это "оскорбляющем человеческое достоинство", а не алкогольное опьянение?

Если выпили, но никому не мешаете — полиция задерживать и штрафовать не имеет права, но они вольно трактуют термин «Оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность состоянием» :)

ключевой момент в статье: находится в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. т.е. и то, и то вместе