Как узнать, имею ли я право на долю в наследстве?

Здравствуйте.Ответьте пожалуйста на такой вопрос:дом моего деда(отца матери)опустел,так как умер последний живущий там,его племянник(сын сестры,ныне умершей и ее умершего мужа).Проживающий в этом доме никогда не был женат и не имел детей....Другой племянник(сын др.сестры также умершей давно)собирается его продавать на правах близкого родственника.Этот племянник имеет также дом,по другому адресу,т.к.всю жизнь жил с матерью и отцом в др.доме.Моя мать (умершая в 1990г.,но вместо нее двое детей-я и мой брат)и ее сестра,ныне проживающая в деревне-являются ли прямыми наследниками?Конечно вместе с другими родственниками.Так как мне никто не предложил никакой,даже самой малой доли,но сестра моей матери получила долю,я заинтересовалась этим,т.к.нахожусь в очень тяжелом ,даже бедственном положении.Насколько я знаю завещания нет.Мне важно знать есть ли у меня право начинать разговор с родственниками по этому поводу,дабы не испортить отношения напрасно.Имущество выставлено на продажу,но произошло это более года назад.Заранее спасибо.

, Елена Селезнева, с. Моргауши
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Да, имеете. Вы наследни по представлению. В течение 6 месяц с момента смерти Вашего деда Вам необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

извиняюсь, не увидела, что срок принятия наследства Вами пропущен. В таком случае только обращаться в суд за восстановление срока принятия наследства.

Елена Селезнева
Клиент, с. Моргауши

Есть ли шанс и могу ли я вообще претендовать на что то и подавать в суд?Меня волнует вопрос :не было ли намеренного умолчания с их стороны.Я так понимаю,что в соответствии с законом я имела все шансы получить долю в наследстве?Подскажите с чего начать,если я намерена мирным путем урегулировать этот вопрос?