Какую сумму будут удерживать с моей зарплаты в пользу алиментов?

Здравствуйте. Меня зовут Константин. Я был в разводе, от бывшей жены есть сын, 10 лет. Плачу алименты по договоренности 4000 через терминал банка.Сейчас я снова женился и у меня есть еще два сына. Работаю я на заводе, зарплата 30000 рублей, вся белая. Мы снимаем квартиру, в собственности есть комната в коммуналке которую сдаем. Супруга в декрете с младшим сыном. Проблема заключается в следующем: бывшая жена потребовала платить алименты 6500 также по договоренности. У меня нет возможности платить ей такую сумму ежемесячно, в связи с моим финансовым положением. Если я не смогу платить то она скорее всего подаст в суд. Какую сумму в этом случае будут удерживать с моей зарплаты в пользу алиментов? Спасибо. Жду ответа.

, Константин, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Будут удерживать 25% от вашей заработной платы, получается больше, чем она вам предлагает. Заключите соглашение у нотариуса на эту сумму — 6500 и платите дальше. В 25% будут попадать все ваши премии и т.п. Для вас это не выгодно в деньгах .

Константин
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Получается пока я плачу через терминал ,естественно сохраняя квитанции, без письменного соглашения заверенного нотариусом, у меня копится долг по алиментам?

Спасибо за ответ. Получается пока я плачу через терминал, естественно сохраняя квитанции, без письменного соглашения заверенного нотариусом, у меня копится долг по алиментам?

Ну она же не знает всех тонкостей. Тем более алименты начисляются с момента обращения в суд. Взыскать их прошлые периоду ей будет проблематично. Если вы платите через электронные сервисы, должно быть назначение платежа — алименты, прописано. Платите через банк, так надежнее. Заключите соглашение у нотариуса, данное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Надеюсь ответ вам помог

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Константин! Вопрос: договоренность или все-таки письменное соглашение? Устная договоренность несколько не в Вашу пользу. Если по письменному соглашению, то в любом случае в соответствии с СК РФ. Например, если Вы по ст. 81 Семейного Кодекса (учитывая троих детей) должны платить половину всех своих доходов (т.е. исходя из 30000 — на каждого ребенка приходится примерно по 5000р), а по письменному соглашению платите 4000, то такое соглашение может быть признано судом ничтожным и Вам еще насчитают задолженность. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Ну чтобы не менее прожиточного минимума у Вас оставалось. Учитывая, что Вы сдаете комнату внаем (если по письменному договору) — это тоже доход, и с него Вы также должны платить алименты. Сумму я Вам посчитать на могу, а Вы сами примерно можете подсчитать. Если будете скрывать доход от сдачи внаем жилья, опять же можно получить неприятности в виде штрафов (ФЗ «Об исполнительном производстве») и задолженности по алиментам. Выбирайте сами.

Константин
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Получается пока я плачу через терминал ,естественно сохраняя квитанции, без письменного соглашения заверенного нотариусом, у меня копится долг по алиментам? Кстати комнату мы сдаем без договора и также снимаем 1 ком.квартиру тоже без договора.

Спасибо за ответ. Получается пока я плачу через терминал, естественно сохраняя квитанции, без письменного соглашения заверенного нотариусом, у меня копится долг по алиментам?

Не совсем так. Взыскать за прошлые периоды будет проблемно, поскольку ей
надо доказать в суде, что меры по взысканию алиментов ею принимались, а
Вы уклонялись от уплаты. При отправке денег указывайте, что в счет
алиментов. И тогда в суде алименты должны присудить с момента обращения. Вот только как суд расценит что вместо 5000 вы платили 4000? Она ведь может утверждать, что добивалась полной выплаты — письменного соглашения то нет. Пробуйте договориться миром и заключите соглашение.