График работы педагога-психолога в школе-интернате

Добрый день. Я педагог-психолог в школе -интернате для детей с ОВЗ. многие дети с тяжелыми нарушениями. По письму 15.15 время работы психолога составляет 36 часов, из них 18 поисутственные часы, 18 методическое время. Это на усмотрение администрации. Наша администрация решила, что я обязана отрабатывать все 36 часов плюс еще 4 часа на индивид работу с учащимичя, итого 40 чамов. Но! Работу начинать только по окончанию уроков, то есть в 11-12 часов. С учетом 5- дневной рабочей недели - это по 8 часов, то есть до 8!!! Вечера. Дети с ОВЗ в такое время не в состоянии воспринимать информацию в такое время, плюс нельзя забывать о профвыгорании самого педагога. Вопрос: можно ли оспорить работу в таком кол-ве и законно ли это заниматься с детьми с патологиями в развитии в 8 часов вечера?! Спасибо.

, Маргарита, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я педагог-психолог в школе -интернате для детей с ОВЗ. многие дети с тяжелыми нарушениями. По письму 15.15 время работы психолога составляет 36 часов, из них 18 поисутственные часы, 18 методическое время. Это на усмотрение администрации. Наша администрация решила, что я обязана отрабатывать все 36 часов плюс еще 4 часа на индивид работу с учащимичя, итого 40 чамов.
Маргарита

Добрый день!

Маргарита, рабочая неделя педагогических работников не должна превышать 36 часов в расчете на одну ставку.

Что касается режима работы педагога психолога, то в соответствии с ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ИНЫХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» (п. 8.1) режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка организации с учетом:

выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками
образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени
; К участникам образовательного процесса относятся обучающиеся, педагоги, родители (лица их заменяющие).

подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе с участниками
образовательного процесса, обработки, анализа и обобщения полученных
результатов консультативной работы, заполнения отчетной документации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в организации, так и за ее пределами.

Таким образом, требование руководства не обоснованы и не правомерны, а что касается графика работы, то он должен быть согласован с Вами и оговорен в трудовом договоре. Т.е. без Вашего согласия руководитель не вправе Вам его устанавливать.

Удачи Вам!