8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс на наследство приватизированной квартиры у старшей сестры по закону?

Есть ли шанс на наследство приватизированной квартиры у старшей сестры по закону?

Такая ситуация:

Из 3-х комнатной квартиры до ее приватизации выезжает (в связи с замужеством) старшая дочь и прописывается в другом городе. После этого 3-х комнатная квартира приватизируется в равных долях на отца, мать и двух младших сестер (т.е. 4 человека). Отец официально разводится с мамой и выписывается из квартиры (PS. отец живой). Средняя сестра живет сейчас в гражданском браке с мужчиной (есть ребенок) в его квартире. На данный момент в 3-х комнатной квартире проживает мама и младшая сестра. У старшей сестры на сегодня - нет доли в этой 3 -х ком. квартире (т.к. не участвовала в приватизации данного жилья). Практически все родственники (мама, сестры, отец) - меня (старшую сестру) хотят оставить без доли наследства.

1.Вопрос: есть ли шанс на наследство (доли) приватизированной квартиры у старшей сестры по закону?

2. Вопрос: Какие доли будут иметь все члены семьи?

3. Вопрос: Как правильно поступить старшей сестре, чтобы ее не кинула "родня"?

27 сентября 2016, 14:32, Ирина, г. Орск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
1.Вопрос: есть ли шанс на наследство (доли) приватизированной квартиры у старшей сестры по закону?
Ирина

Добрый вечер!

Старшая сестра наряду с другими сёстрами является наследником первой очереди в случае смерти её родителей (одного из них), в этом случае наследованию подлежит только доля родителей. Но это возможно при условии, что родители не распорядятся своей долей до открытия наследства (дарение, завещание).

2. Вопрос: Какие доли будут иметь все члены семьи?
Ирина

доля родителей может быть разделена между всеми детьми в равных долях по закону (если не будет завещания).

Вопрос: Как правильно поступить старшей сестре, чтобы ее не кинула «родня»?
Ирина

Наладить отношения с родителями, поскольку старшая сестра не имеет на данный момент доли в данной квартире и может получить долю только в порядке наследования.

27 сентября 2016, 18:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

1.Вопрос: есть ли шанс на наследство (доли) приватизированной квартиры у старшей сестры по закону?
2. Вопрос: Какие доли будут иметь все члены семьи?
3. Вопрос: Как правильно поступить старшей сестре, чтобы ее не кинула «родня»?
Ирина

Учитывая, что все собственники еще живы, о наследстве можно говорить только в будущем времени.
1. Старшая сестра является наследником первой очереди в случае открытия наследства после родителей(наследует наравне с другими наследниками первой очереди), и наследником второй очереди в случае открытия наследства после сестер. В случае, если наследодателем оформлено завещание, то доли будут распределены в соответствии с завещанием. Наследодатель может указать в завещании одного, двух или всех наследников. При этом все имущество может быть завещано как одному из наследников по закону, так и совсем постороннему человеку.
2. Наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети наследодателя. Все они наследуют в равных долях. Например, в семье, где мать, отец, трое детей, доля одного из родителей будет разделена на 4 равных части(на пережившего супруга и детей).
3. Родня «кинуть» не может. Так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе определять его судьбу на случай своей смерти.
Законных способов обойти волю наследодателя не существует.

27 сентября 2016, 18:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, с материнским капиталом стоит в недвижимость инвестировать с фундамента, и есть ли шанс продать
Добрый день! Подскажите, с материнским капиталом стоит в недвижимость инвестировать с фундамента, и есть ли шанс продать эту квартиру, без оформления прав собственности, без заморочек с органами опеки и другими ведомствами?
30 октября 2020, 10:04, вопрос №2899456, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Может ли проживать в приватизированной квартире муж сестры без прописки, если я против?
Здравствуйте! Может ли проживать в приватиз.квартире муж сестры без прописки, если я против? Собственники квартиры мама и я.
26 мая 2019, 08:57, вопрос №2371573, Роман, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеет ли право наследования вдова, если у умершего была только доля в приватизированной квартире?
выделяется ли так называемая "вдовья доля", если у умершего была только доля в приватизированной квартире? Какие документы (законы и т.д.) это регулируют?
11 августа 2016, 03:00, вопрос №1342190, Инесса, г. Магнитогорск
3 ответа
Наследство
Есть ли шанс наследникам вернуть квартиру?
В 2011 году хотели приватизировать квартиру бабушки,но оказалось,что она даже не состоит на учёте в кадастровой палате.Подали в суд для постановки на учёт,но бабушка умерла.Нам сказали,что раз квартира не приватизирована,то отойдёт государству.На днях узнали,что её отдали знакомым "погорельцам",но 4 года не могут передать в собственность,затаскали их по судам.На одном из первых судов было выяснено,что квартира приватизирована на бабушку,но за неимением наследников,государство её переприватизировало на себя.Но наследники живы и есть-отец и я.Нынешние жильцы устали от этих судов и волокиты и предлагают подать в суд на чиновников и администрацию за то,что нам не сообщили о том,что квартира была в собственности у моей бабушки.Есть ли шанс вернуть квартиру нам,наследникам?
21 марта 2016, 23:23, вопрос №1189989, Ксения, г. Волоколамск
1 ответ
Ипотека
Есть ли шанс не лишиться квартиры по ипотеке,если она в залоге у банка?
Здравствуйте. Есть ли шанс не лишиться квартиры по ипотеке, если она в залоге у банка, при признании ипотечника банкротом?
23 сентября 2015, 11:04, вопрос №984457, Vladimir, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2016