Как правильно разделить землю с постройками?

Здравствуйте!У меня с родственницей есть участок в деревне с долевой собственностью по 1/2.По кадастровым документам это три объекта собственности.Участок 18 соток на котором стоит дом,непосредственно дом и участок поменьше (сад).Хотелось бы поделить землю.Можно ли разделить большой участок не вдоль (по линии дома),а поперек,чтобы на нашей половине остался дом (они готовы от него отказаться в нашу пользу),а вторая - их останется свободной от построек.

  • wp_ss_20160927_0002
    .png
  • wp_ss_20160927_0003
    .png
, Мария, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Мария, добрый вечер. В идеале необходимо смотреть кадастровый паспорт участка, а еще посмотреть ген.план. Исходите из того, что к обоим участкам должны быть подъездные пути. Также участок должен быть размежеван, должен быть межевой план и проект плана по которому хотите разделить участок. Это если кратко.

Более подробно имеет смысл обсуждать при встрече с изучением документов. Процесс затратный и не очень быстрый.

Если требуется очная консультация и помощь в этом деле, обращайтесь.