540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как отменить исковое заявление в суд, если я считаю что есть для этого основания?

Только что пришла из судебного заседания. Бывший муж подал на меня иск на взыскание алиментов, хотя я ежемесячно произвожу перечисления на его счет. Дело в том, что имеется действующий судебный приказ на взыскание с НЕГО алиментов. В свое время я подавала на него на алименты, когда дети жили со мной. Но после суда об определении места жительства детей, который закончился в пользу отца, я забрала судебный приказ у приставов и дети сейчас живут с ним и его родителями. Но тем не менее этот приказ не отменен. В суде подала ПИСЬМЕННЫЕ ПОЯСНЕНИЯ об этом. Судья вскользь сказала - действительно, как может быть быть подан иск, когда есть этот действующий приказ. Но отказывать не стала. Отложила заседание на месяц. А истцу порекомендовала внести уточнение в исковое заявление. Насколько я понимаю, она должна была отказать в иске на этом основании. Как мне отменить иск? Написать на судью жалобу, что она это не сделала?

27 Сентября 2016, 16:51, вопрос №1390059
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

в Вашей ситуации ранее принятый судебный приказ действительно пока имеет силу. Но отменять его не нужно и на самом деле нельзя. Если ситуация изменилась и дети стали проживать с другим родителем, то этот родитель может предъявить иск о взыскании алиментов с момента обращения в суд и с требованием прекратить его обязательства по выплате алиментов Вам, установленные ранее. Нарушений в принятии данного иска к производству я не вижу. Уточнить требования отцу смысл есть, чтобы при исполнении не возникло непонимания у пристава.

А отказать в иске или удовлетворить его судья может только после его полного и всестороннего рассмотрения. В момент предъявления иска судья не может в нем отказать.

Написать на судью жалобу, что она это не сделала?

Писать жалобы на судью Вы можете — но оснований и нарушений судьи в данной ситуации я не вижу.

Как мне отменить иск?

отменить иск Вы не можете в принципе, поскольку у ответчика такое право отсутствует. У Вас есть право представить возражения на иск в судебном заседании, направленное на убеждение судьи отказать в его удовлетворении.

29 Сентября 2016, 13:55
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Кировск

Почему приказ "..отменять его не нужно и на самом деле нельзя..."? (Ваша цитата). Опять как же мне понять - правильно ли он уточнит свои требования? Насколько я помню, существенно изменять нельзя? Какую статью ГПК мне посмотреть по этому поводу? У него стандартное исковое заявление по алиментам - "Дети проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает.....прошу суд взыскать алименты..." Если он попросит снять с него действие вышеупомянутого приказа, помимо этих требований, это будет уточнением?

29 Сентября 2016, 14:22
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Почему приказ "… отменять его не нужно и на самом деле нельзя..."? (Ваша цитата).
Анна

потому что судебный акт в виде судебного приказа отменяется в порядке, установленном гражданским процессуальным кодексом, т.е. такой приказ может быть отменен только в результате своевременной подачи возражений или апелляционной жалобы. Однако данные процессуальные механизмы уже применены быть не могут.

Опять как же мне понять — правильно ли он уточнит свои требования?
Анна

когда уточнит — тогда и можно будет понять. Опять же вопрос о «правильности» в данном случае не совсем уместен. Гораздо важнее, как иск после уточнений будет рассмотрен судом и какое будет принято решение.

Насколько я помню, существенно изменять нельзя? Какую статью ГПК мне посмотреть по этому поводу?
Анна

истец вправе изменить предмет или основание иска — ст. 39 ГПК.

Если он попросит снять с него действие вышеупомянутого приказа, помимо этих требований, это будет уточнением?
Анна

будет. Любое изменение ранее заявленных требований будет являться уточнением или изменением предмета.

Если Вам необходима более детальная консультация (сейчас или в будущем) с ответами на все возникающие у Вас вопросы, то Вы можете обратиться в чат ко мне или любому выбранному юристу для получения платной индивидуальной консультации в чате.

29 Сентября 2016, 14:35
Анна
клиент, г. Кировск

"Однако данные процессуальные механизмы уже применены быть не могут" (Ваша цитата). Разве он не может обратиться в суд с самостоятельным исковым заявлением, тема которого будет например: «Об освобождении от уплаты по алиментам», привести все доводы и просьбу отменить данный судебный приказ?

29 Сентября 2016, 14:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут