Соседи делят комфорки на газовых плитах в коммунальной квартире

Здравствуйте!!!у меня такой вопрос,дело в том что я живу в камунальной квартире и у нас соседи делят камфорки на газовых плитах!!!имеют ли право они это делать?если есть статья укажите пожайлуста!!!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ст. 43 Жилищного кодекса РФ «Содержание общего имущества в коммунальной квартире»:
1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.
Все жильцы имеют равное право пользования коридором, кухней, ванной комнатой, туалетом, прихожей. Порядок и очередность пользования указанными помещениями и общим имуществом, находящимся в них законодательно не установлены. Исходя из вышеуказанной статьи газовая плита является общим имуществом в коммунальной квартире. Или кто-то из собственников самостоятельно нес расходы на ее приобретение? Если не удается разрешить спор мирным путем и дело доходит до дележа комфорок, и при этом вам ограничен доступ для приготовления пищи, обращайтесь к участковому, в крайнем случае — в суд.