Приостановка Росреестра в регистрации собственности в новостройке из-за несовпадения площадей
Добрый день! Вопрос по регистрации собственности.
Купили квартиру 2009 году, но по семейным обстоятельствам только сейчас подали документы на регистрацию.
Росреестр сделку приостановил, ссылаясь на разные данные в акте приема-передачи и кадастровом плане.
В акте приема-передачи указана общая площадь квартиры и звучит так... "40 кв.м. с учетом площади балкона 3 кв.м., принятой с коэффициентом 0,3."
В кадастровом паспорте цифра стоит - 39,1.
В техническом плане тоже 39,1 и отдельно площадь балкона 0,9 кв.м.
Будут ли для Росреестра служить доказательством данные из техпаспорта и поэтажного плана? Или решать нужно вопрос через суд?
Застройщик несколько лет назад объявил себя банкротом, к нему никак не обратиться за изменением акта пп.
Подскажите пжлст, как быть в нашей ситуации?
Сергей, добрый день.
Спасибо за Ваш ответ.
Боюсь судиться с Росреестром будет сложновато.
Я с вами согласна, что в акте указана площадь самого балкона и путем математических вычислений она равна 0,9 кв.м., что соответствует данным из кадастрового учета.
на следующей неделе у нас назначен прием у начальника департамента Росреестра, где мы планируем получить развернутые комментарии с доводами по приостановке регистрации. В зависимости от этого, поймем, что нам делать дальше.