Как несовершеннолетнему отказаться от дачи показаний?

Следователь в приказном порядке вызывает на допрос моего несовершеннолетнего ребёнка. Имеют ли они такие права?

Уточнение от клиента

Ребёнок был свидетелем драки.В милицию не ходил, показаний не давал.Дело дошло до суда.Теперь следователь звонит и угрожает, что найдут и насильно заставят давать показания.Подскажите как правильно поступить.

, Светлана, г. Томск
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Согласно п. 4 ч.1 ст. 5 УПК РФ, близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Вывод: Ваш сын имеет право отказаться от дачи показаний против себя.

В соответствии с ч. 4 ст. 188 УПК РФ, лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Вывод: следователь имеет право вызывать несовершеннолетнего на допрос.

Следователь вправе требовать явки свидетеля. При этом в соответствии с ч.7 ст. 56 УПК РФ, в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Рекомендация: пусть Ваш сын допросится у следователя.

Важно отметить, что уголовно-процессуальным законодательством установлен специальный порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля (ст. 191 УПК РФ).

Так, при проведении допроса с участием несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего свидетеля.
Свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.
Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
При проведении допроса с участием несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.
Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

1. Следователь имеет право, но это не значит, что вы беспрекословно должы по 1му его звонку бежать. Пусть вызовет в установленном порядке — повесткой. Пусть сначала ее вручит либо доставит.
2. Суд так же может вызвать свидетеля для дачи показаний

В обоих случаях, прежде, чем подвергнуть приводу, вас должны уведомить должным образом. Привод — штука противная. Приезжают ППС, сажают в машину и везут куда велено + штраф еще выпишут. Поэтому, если уж вручили повестку, самый лучший вариант, чтоб случайно что не вышло боком. Нанимаем самого дешевого простенького адвоката и идем к следователю отпрашиваться. Не пожалейте 2-4 тысячи рублей во избежание внезапно возникших проблем