Как поехать заграницу по просроченному паспорту?

Здравствуйте! Мне исполнилось 7 сентября 45 лет, паспорт просрочен, получается. Нужно срочно ехать из СПб в Минск. Смогу ли я купить билет?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, «документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения».

Т.е. паспорт действителен до 06 октября.