8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разделить лицевой счет по квартплате, имея долг по коммунальным услугам?

Здравствуйте.После смерти родителей мужа и переоформления документов на собственность я являюсь долевым собственником на квартиру. Моя доля составляет 3\4 . Собственником я стала в результате оформления договора дарения от мужа. Брату мужа принадлежит оставшаяся 1\4 доля. Брат мужа много лет прописан в этой квартире,но ни одного дня не проживал.Плату за коммунальные услуги он никогда не вносил,аргументируя тем,что раз не проживаю,то и не плачу.Собственником 1\4 он стал около двух лет назад.Я опять обратилась к нему с разговором про оплату уже его доли в квартире,но он опять отказался платить, сказав что он ничего не должен. Все дело в том ,что у меня возникла задолженность по коммунальным платежам. Я обратилась в управляющую компанию с вопросом о том,как разделить лицевые счета. Мне ответили что только через суд,при этом не должно быть задолженности. На данный момент это уже большая сумма,я оплачиваю всегда счета по возможности,так как мужу зарплату выплачивают с задержкой.Погасить долг сразу у меня нет возможности,брат мужа просто игнорирует все мои просьбы об оплате. Как мне быть? Есть ли хоть какая то возможность взыскать с него его часть по квартплате (как с собственника) за 2 года? Можно ли как то разделить счета имея долг по квартплате?

Показать полностью
, Макеева Инна, г. Мурманск
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Инна. Разделить счета с задолженностью и правда нельзя, долг придется погасить, но у вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением к брату мужа о взыскании части понесенных коммунальных расходов. Поскольку у вас документы, которые подтверждают, что именно вы оплачивали задолженность, то суд будет несомненно на вашей стороне и будет открыто реальное исполнительное производство, в рамках которого брату все же придется платить.

0
0
0
0
Макеева Инна
Макеева Инна
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое за ответ.

Похожие вопросы
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Где можно узнать суммы на счетах?
Я взыскатель. В ходе исполнительного производства пристав присылает документы по аресту счетов и взыскании денежных средств со счетов должника, но без указания СУММ. Мне никакие деньги не приходят. Могут ли данные счета быть пустыми? Где можно узнать суммы на счетах?
, вопрос №4091391, лена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 27.09.2016