Можно ли разделить лицевой счет по квартплате, имея долг по коммунальным услугам?

Здравствуйте.После смерти родителей мужа и переоформления документов на собственность я являюсь долевым собственником на квартиру. Моя доля составляет 3\4 . Собственником я стала в результате оформления договора дарения от мужа. Брату мужа принадлежит оставшаяся 1\4 доля. Брат мужа много лет прописан в этой квартире,но ни одного дня не проживал.Плату за коммунальные услуги он никогда не вносил,аргументируя тем,что раз не проживаю,то и не плачу.Собственником 1\4 он стал около двух лет назад.Я опять обратилась к нему с разговором про оплату уже его доли в квартире,но он опять отказался платить, сказав что он ничего не должен. Все дело в том ,что у меня возникла задолженность по коммунальным платежам. Я обратилась в управляющую компанию с вопросом о том,как разделить лицевые счета. Мне ответили что только через суд,при этом не должно быть задолженности. На данный момент это уже большая сумма,я оплачиваю всегда счета по возможности,так как мужу зарплату выплачивают с задержкой.Погасить долг сразу у меня нет возможности,брат мужа просто игнорирует все мои просьбы об оплате. Как мне быть? Есть ли хоть какая то возможность взыскать с него его часть по квартплате (как с собственника) за 2 года? Можно ли как то разделить счета имея долг по квартплате?

, Макеева Инна, г. Мурманск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Инна. Разделить счета с задолженностью и правда нельзя, долг придется погасить, но у вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением к брату мужа о взыскании части понесенных коммунальных расходов. Поскольку у вас документы, которые подтверждают, что именно вы оплачивали задолженность, то суд будет несомненно на вашей стороне и будет открыто реальное исполнительное производство, в рамках которого брату все же придется платить.

Макеева Инна
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое за ответ.