Какие сроки содержания в СИЗО за преступление средней тяжести?

Могут ли в СИЗО, за преступление средней тяжести, продлить срок на более чем два месяца.

То есть, человека посадили в СИЗО на два месяца, могут ли продлить этот срок, если был пойман на месте преступления.

, Вадим, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли в СИЗО, за преступление средней тяжести, продлить срок на более чем два месяца. То есть, человека посадили в СИЗО на два месяца, могут ли продлить этот срок, если был пойман на месте преступления.
Вадим

Вадим,

разумеется, продление срока содержания под стражей возможно, если имеются к тому законные основания:

УПК РФ, Статья 109. Сроки содержания под стражей
1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.