Как правильно оформить покупку готового пивного магазина?

Добрый день!

Хочу приобрести готовый пивной магазин в своем городе, необходимо ли мне получать разрешения в различных инстанциях (СанПиН, СЭС, Пожарная служба), если поменялся предприниматель? На что стоит обращать внимание при покупке такого рода бизнеса?

, Николай, г. Краснодар
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай! Сначала нужно проверить на чистоплотность приобретаемый бизнес — уплата налогов и взносов, оформление документов на помещение наличие всей разрешительной документации (т.к. если ее нет, то есть вероятность, что, например, для данного помещения эти разрешения получить нет возможности). Затем проверить все действующие договора с поставщиками — нет ли долгов и других обязательств.

Заключения Госпожнадзора и Роспотребнадзора необходимо будет получать уже на новый субъект предпринимательской деятельности, т.е. старые не подойдут. Нюансов в этом вопросе множество.