Могу ли я фотографировать сотрудников на предприятии во время собрания, без их разрешения?

Здравствуйте, могу ли я фотографировать сотрудников на предприятии во время собрания(например) без их разрешения?

, Анатолий, г. Москва
Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анатолий!

Законодательного запрета на фотографирование лиц нет, в данном случае регулируется дальнейшее использование фотографии. Так, согласно ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, сотрудников предприятия во время собраний вы можете не только фотографировать, но и обнародовать данные фотографии без разрешения сотрудников.