Могу ли я претендовать на жилплощадь, приватизированную бывшим мужем до официального расторжения брака?

Добрый день! С мужем не живем совместно около 20 лет. Развод официально вступает в силу только в октябре 2016 г.. Во время брака проживали в общежитие его отца. Прописан были только муж и его отец, а я и дети прописаны у моей мамы. В ордер вписаны муж и его отец как квартиросъемщик. Отец уже умер, завещания не было. Летом 2016 года муж оформил приватизацию на себя. Имею ли я на эту жилплощадь права. Все эти годы муж не проживал в данной квартире, а проживала я и мой гражданский муж. Спасибо.

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить, а после 20 летнего проживания в данной квартире без прописки, имею ли я право в ней прописаться? И кто это может сделать? Нужно ли согласие бывшего мужа или его может обязать суд?

Уточнение от клиента

Спасибо. Но тогда еще вопрос: я проживаю до сих пор (без прописки) на его жилплощади со своим гражданским мужем, официальный муж там не появлялся, оплачивала коммуналку я сама. Он только приходил меня выгонять. Есть свидетели, что а там жила. Это может повлиять на решение суда о предоставлении мне прописки в данном жилье?

Уточнение от клиента

Хорошо, а опротестовать приватизацию я могу, я там делала текущий ремонт и строенная мебель?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы, но может быть можно что-то сделать, чтобы не потерять эту жилплощать?

Уточнение от клиента

Добрый день. Хотелось бы еще уточнить: читала, что если значительно увеличить стоимость приватизированного жилья, то можно попытаться пересмотреть приватизацию. Так ли это и что значит "значительно". спасибо.

, Наталья, г. Кемерово
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Отец уже умер, завещания не было
Наталья

Отец не мог завещать квартиру, которая не являлась его собственностью.

Летом 2016 года муж оформил приватизацию на себя
Наталья

Так как муж был зарегистрирован в этой квартире, то имел право на приватизацию.

Имею ли я на эту жилплощадь права. Все эти годы муж не проживал в данной квартире, а проживала я и мой гражданский муж
Наталья

В ореде указаны муж и его отец, а также право на приватизацию имеют только те, кто зарегистрирован в квартире.

Вы не можете претендовать на долю квартиры,, так как она получена мужем по безвозмездной сделке.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Бывший муж собственник квартиры, если он не согласится Вас зарегистрировать по месту жительства, то и через суд его обязать это сделать нельзя.

Это может повлиять на решение суда о предоставлении мне прописки в данном жилье?
Наталья

Нет. Это не повлияет на решение суда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
С мужем не живем совместно около 20 лет. Развод официально вступает в силу только в октябре 2016 г… Во время брака проживали в общежитие его отца. Прописан были только муж и его отец, а я и дети прописаны у моей мамы. В ордер вписаны муж и его отец как квартиросъемщик. Отец уже умер, завещания не было. Летом 2016 года муж оформил приватизацию на себя. Имею ли я на эту жилплощадь права. Все эти годы муж не проживал в данной квартире, а проживала я и мой гражданский муж.
Наталья

Добрый вечер!

В соответствии с семейным законодательством не является совместным и не делится в случае развода имущество полученное одним из супругов по бесплатной сделке, в том числе приватизация, поэтому, если ваш муж приватизировал квартиру только на себя, то вы не можете претендовать на раздел этой квартиры. Но, если вы зарегистрированы в квартире, то имеете право там проживать, до тех, пока будете там зарегистрированы.