Когда нам выписаться из квартиры при продаже её?

Добрый день!У нас квартира находится в другом городе,мы хотим её продать и купить в городе где сейчас проживаем.Мы оформили доверенность на человека который будет заниматься продажей квартирой.Нашли покупателя на квартиру,но он хочет чтобы при покупке в квартире никто не был прописан.Посоветуйте что нам делать.Приехать возможности нет,во-первых работа,во-вторых далеко очень ехать.предлагали подождать с выпиской,т.к.некуда будет пока прописаться.они отказываются.не хотят ждать.

, Лидия, г. Железногорск
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства(в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

На сайте портала Госуслуг способами регистрации гражданина по месту жительства являются: личная явка, через законного представителя, через МФЦ. Уточните в отделе УФМС города, где вам нужно сняться с регистрационного учета возможна ли такая процедура по нотариальной доверенности с предоставлением необходимых документов.

Также возможно автоматически выписаться с прежнего места жительства. Для этого вам необходимо с паспортом обратиться в паспортный стол по новому месту регистрации после переезда и там подать заявление о прописке одновременно с заявлением о снятии с регистрации. После получения соответствующих заявлений территориальный орган миграционной службы по месту новой регистрации сам отправит запрос на выписку по прежнему адресу.