Какой вид договора можно заключить с контрагентами, по оказанию услуг перевозки с экипажем?

Можно ли заключить одновременно договор аренды ТС или договор перевозки грузов Заказчика с 2-мя организациями, т.е. у одного Заказчика ТС и экипаж работают до 12-00 дня, а у другого Заказчика после 12-00 дня? Какой договор лучше всего подойдет для этой ситуации?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Гражданским кодексом установлена свобода договора, то есть вы можете заключить договор с кем хотите и любого вида, как предусмотренного законом, так и не предусмотренного. В данном случае вам просто нужно будет указать в договоре, что ТС будет использоваться в определённое время тем или иным контрагентом.

Какой договор лучше всего подойдет для этой ситуации?
Татьяна

Это зависит от того, какие именно будет использоваться транспортное средство. Исходя из вашего вопроса, насколько я понимаю, вам необходимо заключить либо договор перевозки пассажиров, либо договор фрахтования. По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа. (ст. 787 ГК РФ).