8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Монтаж, пусконаладка, обучение при поставке оборудования

В каких случаях Заказчик, размещая процедуру закупки по 44-ФЗ, может требовать от Поставщика проведение монтажа, пуско-наладки, обучения персонала? Например, покупает Заказчик сервер, его надо установить в стойку, настроить под конкретные нужды Заказчика. Заказчик не хочет делать это самостоятельно, а прописывает монтаж, пуско-наладку, еще до кучи может прописать обучение персонала. Как быть Поставщику в этом случае ,если он, например, торговый посредник, нет у него в штате монтажников, системных администраторов? В тех. документации на сервер монтаж, пуско-наладка нигде не прописана, предполагается, что пользователь самостоятельно устанавливает и настраивает оборудования для своих нужд (как с компьютером). Сервер поставляется в сборе, протестирован на работоспособность производителем. Кроме того, документация составляется на закупку оборудования, услуги отдельно не выделяются и в обосновании цены отсутствуют.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена. Предлагаю вам направить запрос о разъяснении положений документации.

При этом отмечу, что Закон о защите конкуренции запрещает объединение в одну закупку товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.

Однако в вашем случае все же трудно говорить о том, что поставка сервера и его установка не связаны.

Другой вопрос, что работы по монтажу сервера и услуги по обучению не входят в обоснование цены. Вот на этом думаю можно построит жалобу, в случае, если заказчик не внесет изменения в документацию.

0
0
0
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии с частью 4 статьи 33 44-фз

4. Требования к гарантийному сроку товара,
работы, услуги и (или) объему предоставления гарантий их качества, к
гарантийному обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, к
обязательности осуществления монтажа и наладки
товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание
товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В случае
определения поставщика машин и оборудования заказчик устанавливает в
документации о закупке требования к гарантийному сроку товара и (или)
объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию
товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока,
а также к осуществлению монтажа и наладки
товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В
случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик
устанавливает в документации о закупке требования к предоставлению
гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку
действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется
вместе с данным товаром.

перечень машин и оборудования закреплен. чем конкретно не помню. но сервера в машинам как раз-таки относятся. следовательно, требования заказчика основаны на нормах 44-фз и ни о каком ограничении конкуренции речи быть не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отец обратился в РОНО с заявлением об обучении дочери в школе, в 7 классе, на таджикском языке
В Татарстан переехала на постоянное место жительства семья из Таджикистана, члены которой получили в посольстве России в этой стране гражданство. Вместе с родителями приехала дочь, которая закончила шесть классов таджикской школы. Отец обратился в РОНО с заявлением об обучении дочери в школе, в 7 классе, на таджикском языке. Ему отказали, проинформировав, что обучение на таджикском языке в Татарстане не осуществляется. Проанализируйте предложенную ситуацию с позиции защиты прав ребенка. Возможные действия социального педагога в этой связи.
, вопрос №4057362, Гульназ, г. Уфа
Семейное право
2024 года я проплатила первый месяц обучения за месяц
Доброе утро, меня зовут Людмила. Я курс по продвижению на Авито за 64 519 руб. в рассрочку. Вчера 22.03. 2024 года я проплатила первый месяц обучения за месяц. Претензий к самому курсу у меня нет, но я не уверенна что я вытяну эту финансовую нагрузку. Скажите я имею право расторгнуть рассрочку оформленную через банк. Как и когда?
, вопрос №4056350, Людмила Ким, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности
Добрый день! необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности. Там есть пункт - реквизиты свидетельства о праве собственности на объект. Из документов только выписки из ЕГРН. Что писать?
, вопрос №4053952, Михаил, г. Москва
Все
Я купил промышленное оборудование весовой дозатор MAGIKON WA100
Я купил промышленное оборудование, весовой дозатор MAGIKON WA100 у ООО «Магикон и К», за 18859,80. Оплачивал у них в офисе и забирал с их склада в Москве 15.03.24. По приезду домой в город Серпухов Московской области, я столкнулся с неисправностью купленного аппарата. Инженер компании продавца по видеосвязи со мной, установил, что в данном аппарате неисправен танзометрический датчик и данный аппарат подлежит возврату. Спустя пол часа менеджер сказал, что я могу вернуть купленный аппарат и после того, как подтвердится факт брака, мне его заменят на новый. Но, путь до их офиса составляет 1:45 минут, добираться туда долго. Я предложил отправить их неисправный аппарат транспортной компанией СДЭК, на что мне сказали, что отправлять я должен до адреса курьерской доставкой и за свой счёт. Причем сначала я должен отправить неисправный аппарат и только после его проверки мне отправят новый, доставка нового будет опять же за мой счёт. Итого я переплачиваю сверху стоимость двух отправок транспортной компанией и теряю примерно полторы-две недели в ожидании. Почему я должен оплачивать доставку неисправного аппарата за свой счёт? Спасибо.
, вопрос №4053932, Ярослав, г. Серпухов
Уголовное право
Вопрос в следующем в рамках уголовного дела ск отправило видио на экспертизу для анализа и ответа были ли какие то дороботки обрезания и монтаж данного видио?
Добрый день ! Вопрос в следующем в рамках уголовного дела ск отправило видио на экспертизу для анализа и ответа были ли какие то дороботки обрезания и монтаж данного видио ? Но отправили видио не с первоисточника а топать мобильного телефона а с флеш накопителя ! Считается ли это правильным ? И если видио и подвергалось обработкам на телефоне и после этого капирован на флеш накопитель покажет ли это
, вопрос №4053966, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2016