Является ли унаследованная в браке недвижимость - совместно нажитым имуществом?

Имеет ли право супруг на полученное его второй половиной по наследству имущество ? В случае дарения, я знаю, что нет. А как в случае получения наследства?

, Ирина, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

А в семейный кодекс не посмотреть? Ответ содержиться в одной единственной статье

Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования
или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.
2.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и
приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются
собственностью того супруга, который ими пользовался.
3.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

единственная возможность второму супругу претендовать на имущество второго супруга полученное в порядке наследования закреплено в ст. 37 СК РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество
каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью
, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие)
.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имеет ли право супруг на полученное его второй половиной по наследству имущество? В случае дарения, я знаю, что нет. А как в случае получения наследства?
Ирина

Нет, не имеет, так согласно:

ст. 36 СК РФ:1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, впорядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но при этом следует учитывать, что при определенных обстоятельствах, а именно увеличении стоимости имущества, супруг может в судебном порядке претендовать на такое имущество:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
А в семейный кодекс не посмотреть?
Буров Андрей Геннадьевич

Коллега, к нам обратились за консультацией, возможно быть более вежливым.