Как и в какие сроки начисляются отпускные

Здравствуйте!

Работаю в ОАО РЖД. С 22.07.2013 по 08.09.2013 буду находится в отпуске. Заявление на отпуск подписал за неделю. 19.07.2013 года мне начислили отпускные только за июль.

Вопрос 1: как расчитывается дневной средний заработок для расчета отпускных?

Вопрос 2: имеет ли право работодатель выдавать отпускные на весь период отпуска, а частями?

, Сергей Тепмин, г. Чита
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

1.  Расчет и оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до начала отпуска. Об этом говорится в статье 136 ТК РФ Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

2. Чтобы определить сумму отпускных, нужно вычислить средний дневной заработок работника и умножить его на число календарных дней отпуска. При этом руководствуются статьей 139 ТК РФ .

Расчетным периодом считаются 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску. Если этот период отработан полностью, средний дневной заработок определяйте по формуле (ст. 139 ТК РФ и п. 10 Положения):

Средний дневной заработок

=

Выплаты, начисленные в пользу работника за расчетный период

:

Среднемесячное число календарных дней (29,4)

При определении среднего заработка учитываются все вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда (заработная плата, надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет, выплаты, связанные с условиями труда, и т.д.). А вот выплаты социального характера и иные доходы работников, не относящиеся к оплате труда, в расчет не входят (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг и др.). Перечень выплат, которые учитываются при исчислении среднего заработка, приведен в пункте 2 Положения.

В пункте 5 Положения указано время, которое вы должны исключить из расчетного периода. Это все периоды, за которые сотруднику начислялась оплата труда исходя из среднего заработка. А именно: время болезни, отпуска, служебной командировки и др. Суммы, начисленные за это время, также исключите из расчета.