Какое наказание грозит за ДТП на светофоре, если я продолжала движение после столкновения с машиной?

Здравствуйте! Я - виновник ДДП. Я ехала со скорость 40км/ч.(но мои мысли были не о дороге), впереди меня горел красный светофор, и стоял автомобиль под запрещающий сигнал (ни того ни другого я не видела,так как была в задумчивости). Я въехала в автомобиль (и даже тут, я ещё не осознала,что я сделала), уклонилась в право, и проехала ещё метров 5-10. Что мне за это может быть?

Вызвала аворком. Они передадут дело ГАИ? И как долго они будут рассматривать это дело?

, Мария, г. Томск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

часть 1 ст. 12.12 КоАП РФ «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.»

Так как

уклонилась в право, и проехала ещё метров 5-10.

Если выехали на перекресток.

Если за стоп линию, то 800 рублей.

И как долго они будут рассматривать это дело?
Мария

Если спорить не будете, то на месте вынесут постановление.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

На мой взгляд, здесь, скорее, 10.1 ПДД, т.к. выезд на запрещающий и за стоп -линию если и состоялся — то уже после ДТП. Соответственно, если никто физически не пострадал, — определение об отказе в возбуждении административного производства т.к. административной ответственности за нарушение 10.1 ПДД нет, справка ГИБДД о вашей вине, возмещение по ОСАГО если полис в порядке.