8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязателен ли ИНН при приеме на работу, могу обойтись уведомлением?

Добрый день! Обязателен ли ИНН при приеме на работу? У меня его нет, есть только уведомлении о постановке на учет физического лица в налоговом органе. Нужно приложить копию ИНН в личное дело. Могу ли я обойтись только уведомлением?

, Нина, г. Нарьян-Мар
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Нина...

ИНН обязательный документ при приеме на работу… его можно получить в налоговом органе по месту жительству… и также его можно узнать на сайте налоговой службы… узнайте свой ИНН на сайте… и если с уведомлением нет различий… то копия уведомления будет достаточна для трудоустройства на работу...

С уважением Алексей..

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! ИНН не является обязательным документом при приеме на работу в соответствии со ст. 65 ТК РФ. Но в связи с последними изменениями в налоговом законодательстве без вашего ИНН невозможно сдать отчетность по НДФЛ в налоговую. К сожалению, здесь имеется нестыковка в законах. Если номер ИНН у вас все имеется, то предоставьте его в бухгалтерию во избежание штрафов, которые могут быть наложены на вашего работодателя.

Могу ли я обойтись только уведомлением?
Нина

Да, так как в этом уведомлении указан ваш ИНН.

1
0
1
0
Наталья Безбах
Наталья Безбах
Юрист, г. Самара

Добрый день. ИНН не является обязательным документом для приема на работу.

Отсутствие ИНН у человека не препятствует заключению с ним трудового договора и не влечет никаких санкций для его работодателя.

Инн работодателю необходим для сдачи отчетности в ИФНС. В случае отсутствия ИНН у работника, при представлении в ИФНС справки 2-НДФЛ на такого работника в ней не надо заполнять поле «ИНН в Российской Федерации» (Разд. IV Порядка заполнения справки 2-НДФЛ, Письма Минфина от 18.04.2016 N 03-04-06/22325 (п. 1), ФНС от 24.05.2016 N БС-3-11/2338@). Личность работника налоговые органы смогут идентифицировать по другим персональным данным, указанным в справке 2-НДФЛ;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
В ходе работ на 3й день обнаружилось, что монтажник не до конца в некоторых местах защёлкнул профиль (есть щели)
Приватный вопрос.
, вопрос №4057255, Юлия, г. Москва
Все
Я хочу устроиться на работу по договору ГПХ Они говорят что
Я хочу устроиться на работу по договору ГПХ. Они говорят что не платят зарплату наличными, а на карту и что в 2-НДФЛ не будут отображаться мои доходы. Стоит ли устраиваться на работу? Не попаду ли я так на реструктуризацию, где после банкротства 5 лет будут половину моей зарплаты забирать?
, вопрос №4057902, Руслан, г. Московский
Все
Могут ли отказать не застрахованному лицу в установлении обязательного
Могут ли отказать не застрахованному лицу в установлении обязательного пенсионного страхования Укажите нормативно-правовой акт И статью подтверждающей ваш ответ
, вопрос №4057558, Лис, г. Кемерово
Уголовное право
Где отзывается наказание обязательные работы
Где отзывается наказание обязательные работы
, вопрос №4057262, Лариса, г. Братск
Недвижимость
Какой должен быть гарантийный срок на подобные работы по закону?
Добрый день. Управляющая компания установила счетчик тепла после его поверки. Через пол года потекло соединение счетчика с трубой. Там стоит прокладка и накидная гайка (американка). Управляющая компания отказалась устранять дефект за свой счет, так как на работы дает гарантию один месяц. Замена двух прокладок обошлась в 4300, плюс бегал в магазин за прокладками (пришел сантехник без прокладок). Я бы сам сделал, но там пломба стоит. На проведенные работы управляющая компания дает гарантию один месяц. На сколько законен срок один месяц? Какой должен быть гарантийный срок на подобные работы по закону? Спасибо.
, вопрос №4057198, Валерий, г. Якутск
Дата обновления страницы 27.09.2016