Задолженность по взносам ИП, если деятельность не велась

У меня открыто ИП, не работала как предприниматель, не могла закрыть так как налоговая просила справку об уплате всех долгов. Долги с 2009-2013 закрыла, остались долг за 2014-15 года 43780 р, 09.09.16 мне пришло уведомление что начислена пеня и страховой взнос в сумме 139700 р. Как такое может быть? Что мне делать?

, Марина, г. Таганрог
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы подавали налоговую отчетность за 2014-2015 гг.?

Марина
Клиент, г. Таганрог

я не подавала отчётность

Марина

Поэтому ПФР вам начислил максимальную сумму взносов, так как вы не подтвердили наличие или отсутствие дохода. Вам необходимо сдать отчетность в налоговую по применяемой системе налогообложения за 2014-2015 гг. и предъявить ее в ПФР для отмены требования об уплате данной суммы взносов.