Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вывоз внучки в Турцию на отдых без доверенности от отца

Возможно ли взять на отдых дедушке с бабушкой внучку, если родители внучки в разводе, а доверенность есть только от ее матери

21 Июля 2013, 21:47, вопрос №138944 Вера, г. Октябрьский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Необходимо нотариальное согласие на выезд ребенка за границу от обоих родителей с указанием сроков поездки, места отдыха и лица, с которым едет. 

    Однако существуют разъяснения, в которых указано, что  достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. 

    21 Июля 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ
    (ред. от 07.06.2013)
    «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

    Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

    РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ  ФСБ РФ от 27 июня 2007 года

     В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.


    21 Июля 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats