8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить однокомнатную квартиру, после развода, при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Ситуация следующая:

В браке совместно приобретена однокомнатная квартира и автомобиль.

При очередных скандалах и выяснении отношений с мужем стало понятно что на мирное решение вопроса он не пойдет. Я предложила уже вариант выкупа у него его половины квартиры, причем предлагаю уже завышенную стоимость, он против. Когда речь заходит о продаже и разделении суммы на 2 части, он говорит что не будет ничего продавать. Выгоняет нас сыном (4 года) фактически из нашего пока еще общего дома, угрожая при этом ежедневным давлением на психику ребенка, якобы проверяет на прочность, сможем ли мы жить в ежедневном психологическом прессинге или съедем на съемную квартиру.

Чтобы сохранить хотя бы временный психологический покой в квартире приходится не поднимать более тему развода и делать вид что все хорошо, хотя терпеть более не выносимо и хочется скорее все закончить.

Вопрос: при наличии несовершеннолетнего ребенка (который в любом случае остается со мной и ни по каким причинам у меня его никто не отберет), наличии общей 1-комнатной квартиры и машины: как по закону поделить все имущество? Муж категорически против продажи, против того чтоб я выкупила у него долю! Говорит что останется в любом случае жить в своей половине и нас постоянно нервировать просто на зло! Что делать в таком случае?

Показать полностью
, Юлия, г. Щелково
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе имущества, а также сразу же о взыскании алиментов на ребенка.Если квартира приобретена в браке, то у вас право на 1/2 доли, даже, если она зарегистрирована в собственность мужа. тоже и в отношении машины. На данный момент, учитывая настрой мужа, возможно действительно временно переехать в другое жилье и решить все вопросы, связанные с разделом и разводом.

Далее у вас есть преимущественное право покупки, как и у вашего мужа, а это значит, что он не может вам запретить продать свою долю, но вы ему должны ее предложить приобрести первоначально. Не хочет — его проблемы, вы свою долю сможете спокойно продать третьему лицу. Также и он, прежде, чем продать свою долю, обязан предложить ее приобрести вам.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Щелково

Спасибо большое за ответ! А что делать если муж не захочет в принципе продавать свою долю? Его можно обязать пойти на продажу квартиры целиком (например продать долю мне или выставить квартиру на продажу)? Все таки мне проблематично будет продать свою долю в однушке, вряд ли на эту сделку кто то пойдет....

Его можно обязать пойти на продажу квартиры целиком (например продать долю мне или выставить квартиру на продажу)? Все таки мне проблематично будет продать свою долю в однушке, вряд ли на эту сделку кто то пойдет…
Юлия

Нет, обязать собственника, продать свою долю никто не сможет, даже в судебном порядке. Это было бы ущемлением его прав. Написала сообщение в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях
Может ли отец зарегистрироваться в квартире умершей жены к несовершеннолетним детям без согласия одного из собственников? Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях.
, вопрос №4050003, Юлия, г. Москва
Право собственности
У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?
Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.
, вопрос №4049381, Юлия, г. Уфа
Гражданство
А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь?
Мой квартирант гражданин Казахстана, оформил ВНЖ, ранее я делала ему и его детям временную регистрацию, сейчас он просит постоянную регистрацию. Какие трудности у меня могут возникнуть, если вдруг я захочу его выписать а он будет не согласен, то это только через суд? А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь? Я думаю оформление гражданства предусмотрено только для тех людей, которые могут купить на территории РФ недвижимость
, вопрос №4049078, Елена, г. Челябинск
Семейное право
С ребенком переехали жить в 1 к.квартиру жены, родили еще 1 ребенка, до 98 г
в 1991 г. с ребенком переехали жить в 1 к.квартиру жены, родили еще 1 ребенка, до 98 г. жена нигде не работала. Всех содержал и работал только я. Тогда же отец жены продал 3 к. квартиру и добавил на 2 к . для нас. Все это время я был в неведении, что в квартире по доле у жены и 2 детей. меня там нет. Есть возможность отсудить долю при разводе
, вопрос №4048837, Изувер, г. Москва
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.09.2016