Как разделить однокомнатную квартиру, после развода, при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Ситуация следующая:

В браке совместно приобретена однокомнатная квартира и автомобиль.

При очередных скандалах и выяснении отношений с мужем стало понятно что на мирное решение вопроса он не пойдет. Я предложила уже вариант выкупа у него его половины квартиры, причем предлагаю уже завышенную стоимость, он против. Когда речь заходит о продаже и разделении суммы на 2 части, он говорит что не будет ничего продавать. Выгоняет нас сыном (4 года) фактически из нашего пока еще общего дома, угрожая при этом ежедневным давлением на психику ребенка, якобы проверяет на прочность, сможем ли мы жить в ежедневном психологическом прессинге или съедем на съемную квартиру.

Чтобы сохранить хотя бы временный психологический покой в квартире приходится не поднимать более тему развода и делать вид что все хорошо, хотя терпеть более не выносимо и хочется скорее все закончить.

Вопрос: при наличии несовершеннолетнего ребенка (который в любом случае остается со мной и ни по каким причинам у меня его никто не отберет), наличии общей 1-комнатной квартиры и машины: как по закону поделить все имущество? Муж категорически против продажи, против того чтоб я выкупила у него долю! Говорит что останется в любом случае жить в своей половине и нас постоянно нервировать просто на зло! Что делать в таком случае?

, Юлия, г. Щелково
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе имущества, а также сразу же о взыскании алиментов на ребенка.Если квартира приобретена в браке, то у вас право на 1/2 доли, даже, если она зарегистрирована в собственность мужа. тоже и в отношении машины. На данный момент, учитывая настрой мужа, возможно действительно временно переехать в другое жилье и решить все вопросы, связанные с разделом и разводом.

Далее у вас есть преимущественное право покупки, как и у вашего мужа, а это значит, что он не может вам запретить продать свою долю, но вы ему должны ее предложить приобрести первоначально. Не хочет — его проблемы, вы свою долю сможете спокойно продать третьему лицу. Также и он, прежде, чем продать свою долю, обязан предложить ее приобрести вам.

Юлия
Клиент, г. Щелково

Спасибо большое за ответ! А что делать если муж не захочет в принципе продавать свою долю? Его можно обязать пойти на продажу квартиры целиком (например продать долю мне или выставить квартиру на продажу)? Все таки мне проблематично будет продать свою долю в однушке, вряд ли на эту сделку кто то пойдет....

Его можно обязать пойти на продажу квартиры целиком (например продать долю мне или выставить квартиру на продажу)? Все таки мне проблематично будет продать свою долю в однушке, вряд ли на эту сделку кто то пойдет…
Юлия

Нет, обязать собственника, продать свою долю никто не сможет, даже в судебном порядке. Это было бы ущемлением его прав. Написала сообщение в чат.