8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить однокомнатную квартиру, после развода, при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Ситуация следующая:

В браке совместно приобретена однокомнатная квартира и автомобиль.

При очередных скандалах и выяснении отношений с мужем стало понятно что на мирное решение вопроса он не пойдет. Я предложила уже вариант выкупа у него его половины квартиры, причем предлагаю уже завышенную стоимость, он против. Когда речь заходит о продаже и разделении суммы на 2 части, он говорит что не будет ничего продавать. Выгоняет нас сыном (4 года) фактически из нашего пока еще общего дома, угрожая при этом ежедневным давлением на психику ребенка, якобы проверяет на прочность, сможем ли мы жить в ежедневном психологическом прессинге или съедем на съемную квартиру.

Чтобы сохранить хотя бы временный психологический покой в квартире приходится не поднимать более тему развода и делать вид что все хорошо, хотя терпеть более не выносимо и хочется скорее все закончить.

Вопрос: при наличии несовершеннолетнего ребенка (который в любом случае остается со мной и ни по каким причинам у меня его никто не отберет), наличии общей 1-комнатной квартиры и машины: как по закону поделить все имущество? Муж категорически против продажи, против того чтоб я выкупила у него долю! Говорит что останется в любом случае жить в своей половине и нас постоянно нервировать просто на зло! Что делать в таком случае?

Показать полностью
, Юлия, г. Щелково
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе имущества, а также сразу же о взыскании алиментов на ребенка.Если квартира приобретена в браке, то у вас право на 1/2 доли, даже, если она зарегистрирована в собственность мужа. тоже и в отношении машины. На данный момент, учитывая настрой мужа, возможно действительно временно переехать в другое жилье и решить все вопросы, связанные с разделом и разводом.

Далее у вас есть преимущественное право покупки, как и у вашего мужа, а это значит, что он не может вам запретить продать свою долю, но вы ему должны ее предложить приобрести первоначально. Не хочет — его проблемы, вы свою долю сможете спокойно продать третьему лицу. Также и он, прежде, чем продать свою долю, обязан предложить ее приобрести вам.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Щелково

Спасибо большое за ответ! А что делать если муж не захочет в принципе продавать свою долю? Его можно обязать пойти на продажу квартиры целиком (например продать долю мне или выставить квартиру на продажу)? Все таки мне проблематично будет продать свою долю в однушке, вряд ли на эту сделку кто то пойдет....

Его можно обязать пойти на продажу квартиры целиком (например продать долю мне или выставить квартиру на продажу)? Все таки мне проблематично будет продать свою долю в однушке, вряд ли на эту сделку кто то пойдет…
Юлия

Нет, обязать собственника, продать свою долю никто не сможет, даже в судебном порядке. Это было бы ущемлением его прав. Написала сообщение в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
Двухкомнатная квартира получена по наследству двумя сёстрами, никто не прописан. Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
, вопрос №4085663, Мария Владимировна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2016