Как заполнить трудовой договор сотрудника, находящегося на испытательном сроке, на должности по совместительству?

Здравствуйте! Человек устроился на работу по совместительству с испытательным сроком на 1 месяц. Вопрос- трудовой договор заключается как бессрочно, или на месяц, а через месяц после испыт. срока уже делается бессрочный т/д.

, Жанна,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете заключить срочный договор с таким работником только на основании того, что он принимается на работу по совместительству.

Согласно ст. 59 ТК РФ,

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

Но испытательный срок значения не имеет. Испытание при приеме на работу не может быть основанием для заключения срочного трудового договора.