Как привлечь к ответственности родителей, не пускающих детей в школу?

Родители таджикской национальности не пускают детей в школу, считая, что дети-девочки должны помогать матери по хозяйству. Мы хотели бы написать письмо в комиссию по делам несовершеннолетних. Какое оно должно быть посодержанию юридически грамотное?

, Наталья, с. Тугур
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Напишите коллективное заявление в произвольной форме в адрес органа опеки и попечительства при администрации вашего района ( города) с подробным описанием фактических обстоятельств нарушения прав детей с просьбой провести проверку и сообщить вам результаты проверки в письменном виде.