Проблемы с водоподведением к участку под ИЖС

Почти аналогичный вопрос.Водоснабжение.Разница в том,что Калининградская обл.,а не Алтай.Да и пенсионеры мы с супругой,что тоже сказывается при варианте хождения по кругу.Решили из города переехать в сельскую местность,городское поселение г.Правдинск Калининградской обл.Получили через аукцион участок в аренду на двадцать лет.Оформление,регистрация все шло своим чередом,без задержек и других эксцессов пока не подошли в вопросу подведения воды к участку.20 августа подал в Правдинское ЖКХ документы,вызвал работников ЖКХ на участок ,чтобы они меня сориентировали на местности как будет проходить водовод ,какова ориентировачно стоимость материалов и т.д .Они ответили,что напротив участка проходит центральный водопровод ,скорее всего от него и подключимся ,уже говорили с гл.инженером,он не против. 30 августа вызвали в ЖКХ переписать аукционные ТУ на себя и тут выяснилось ,что гл.иженер категорически против подключения в водопроводу,который в 10 метрах от участка (слабое давление в трубе мало воды и тд).13 сентября ,после звонка в Министерство ЖКХ области(в связи с задержкой в выдаче ТУ) выдали ТУ ,где указан диаметр трубы и написано ,что точка подключения расположена в 230 метрах на запад от участка.Все.Пошел в коммунальный отдел.Спрашиваю:напротив дома в десяти метрах от участка по картам инженерных сетей,опубликованных на сайте Правдинской администрации рядом с участком проходит центральный водопровод,почему нельзя к нему?Ответ:вам уже ответили в ЖКХ.Спрашиваю:почеу двум первым домам можно,а остальным нельзя.Ответ тех.возможности не позволяют.(На улице 4 дома построено,один строится,наш шестой.)Точка подключения определена,как я уже писал в 230 м на запад(по одним картам Правдинска это даже другая улица,против той ,что указана в аукционных документах по другой карте улица правильная.Все карты за 2016 год.?Схемы,как должен пролегать водовод нет.Схем существующих инженерных коммуникаций нет,все подземные:электричество,газ,водопровод.Нужно проходить под двумя дорогами(асфальт).В коммунальном отделе говорят,что мне необходимо получить разрешение на земляные работы,а для этого обойти Электросети,Газовую службу,Ростелеком и Водоканал и они вам укажут где их сети.А после выполнения работ привести все в порядок(нарушенное благоустройство восстановить).Если меня ТУ не устраивают,заявила нач.коммунального отдела делайте автономное водоснабжение(спрашивал бурить 40-70м стоимость 1600п.м)только бурение.Выяснилось,что у ближайших соседей частный водопровод.До моего участка метров 20.Обратился.Ответа пока не получил.Занимаюсь этим уже 2-й месяц.Сделал запрос в ЖКХ о предоставлении тех.обоснования невозможности подключения к водопроводу который возле дома и схемах подземных водопроводных линий в этом районе,письменного ответа еще нет,но устный от нач.коммунального отдела уже получил-они не обязаны вам ничего предоставлять.Если это так,теряю месяц,затем иду в прокуратуру,еще как минимум месяц и месяц уже прошел,чувствуете помощь гос власти,в лице муниципалитета г.Правдинска гражданам(немолодым уже) в решении элементарного вопроса-подведения воды.Добавлю весь город,нет ни одного дома без центрального водопровода.Порой теряю соображение ибо не понимаю что делать,что происходит и есть ли вообще позитивная перспектива у этого вопроса.В администрацию президента пока не писал,не его это,конечно тема,но текст в голове уже набирается.Возможно у вас другое видение проблемы,возможно есть эффективные решения или советы буду очень благодарен. С уважением Владимир Юрьевич Серов 1956 г.р. .Уроженец г.Правдинска .Инвалид 3 гр.

, serov vladimir, г. Калининград
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Почему вам сказали, что бурить так глубоко?40-70 метров, прямо артезианская скважина. Сделать автономный водопровод можно от обыкновенного колодца, путем установки в него насоса, который будет забирать воду. У вас не такой большой расход воды, так как дом частный, для того, чтобы бурить скважину. Мне кажется автономное водоснабжение значительно лучше, так как потратитесь один раз на него и все, в последующем только фильтра менять и если, не дай Бог, что-то сломается. Не проще посмотреть по частным объявлениям в интернете, кто занимается выполнением такого рода работ. Я не говорю про фирмы, которые пытаются раскрутить на большие деньги

serov vladimir
Клиент, г. Калининград

Спасибо за внимание,но с колодцем не все так просто.Участок недалеко от реки.Крутой обрыв.До воды в реке метров 25-30.В окружающих домах колодцев нет.Точной причины не знаю.Возможно потому,что нет необходимости у всех центральное водоснабжение.А насчет автономии согласен.Сам над этим думаю.Смущает цена,да и то потому,что на пенсии. С уважением Владимир Юрьевич Серов

вернемся тогда к ТУ.Так называемый «бегунок» по благоустройству может доставить много проблем.Кроме восстановления вскрытого дорожного покрытия и переноса каких-либо коммуникаций вам просто могут не согласовать его в организации, любой организации кто должен участвовать в согласовании.И тогда придется обращаться за разъяснением отказа и обжаловать каждый отдельно.Оплата переноса коммуникаций, поверьте, будет стоить не меньше автономного водопровода.