При сносе аварийного дома, по каким параметрам дают взамен квартиру?

хочу купить 3х комнатную квартиру в 2х этажном доме 1938 года в липецке площать 59 м2 если дом в 2017 году пойдет под снос какую квартиру дадут взамен: по площади, по количеству комнат, по количеству прописанных или по оценочной стоимости- а она равна 5000 руб^квартиру продают реелторы которые скупают все по дешевке, а потом продают, но дело не в этом, продавец который продает эту квартиру ,купил ее в июне 2016 года, а в сентябре 2016 года выставил на продажу. суля золотые горы ,что при сносе дома мы получим также 3х комнатную квартиру в новом доме, так в чем подвох ,если они сами могут получить и продать дороже. не знаю как отговорить моих детей от этой покупки

, Татьяна Петровна, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку квартира будет в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.