Оспорить решение суда, т.к. В квартире не проживаю

зарегистрирована в квартире мужа, но 3,5 года не проживаю в ней. Муж не платит за коммунальные услуги с июня 2014 года, долг через суд взыскали с меня, высчитывая 50% пенсии. Могу ли я доказать, что весь долг необходимо списать с мужа, действительно проживающего в своей квартире?

, ольга, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Оспорить решение суда, т.к. В квартире не проживаю зарегистрирована в квартире мужа, но 3,5 года не проживаю в ней. Муж не платит за коммунальные услуги с июня 2014 года, долг через суд взыскали с меня, высчитывая 50% пенсии. Могу ли я доказать, что весь долг необходимо списать с мужа, действительно проживающего в своей квартире?
ольга

Добрый день! Если с вас уже списывают долг, то поздно что-то оспаривать. Хотя, если решение было заочное, попробовать отменить можно, подав заявление. Доказывайте, что не проживаете фактически.

А пока, если вы зарегистрированы в квартире, вы обязаны платить коммунальные платежи.

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

зарегистрирована в квартире мужа, но 3,5 года не проживаю в ней. Муж не платит за коммунальные услуги с июня 2014 года, долг через суд взыскали с меня, высчитывая 50% пенсии. Могу ли я доказать, что весь долг необходимо списать с мужа, действительно проживающего в своей квартире?
ольга

А кто является собственником квартиры? Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, возможно выложить решение суда, согласно которого с Вас удерживают деньги?

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Ольга, добрый день! Дело в том, что в силу Закона вы являетесь плательщиком коммунальной услуги поскольку зарегистрированы в данном жилом помещении. При этом от ответственность с вашего супруга по оплате никто не снимал, если Вы оплачивайте весь долг, вы можете обратиться в суд и взыскать с него сумму долга соразмерно уплаченной сумме (в равных долях). После вынесения решения, нужно будет обратится в УФССП и предъявить исполнительный лист на исполнение.