Правомерно ли требование оплатить штраф и недоимку по страховым взносам, если я, являясь ИП, нахожусь в декрете?

Я ИП нахожусь в дикретном отпуске с 2014 года, в связи с чем представила документы в ПФ и была освобождена от сборов, в НИ подовала нулевую диклорацию с пояснениями, однако получила письмо из НИ с требованиями уплаты недоимки по страховым взносам и уплаты штрафа. Что делать?

, Наталья Головатая, г. Южно-Сахалинск
Валерий Парфенов
Юрист

Пишите на это письмо свои аргументированные возражения

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможно, максимальный срок пребывания в отпуске по уходу за ребенком истек (1,5 года). Вы можете выложить скан или фото письма из ПФР? Вы подавали нулевую отчетность за 2015 г. и 2016 г.?

Наталья Головатая
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Я была в декретном отпуске 1.5 года, с 26.02.2014 по 26.08.2015. С момента выхода, продолжаю платить в пфр и сдавать декларацию по енвд. В пфр вопросов ко мне нет, а н.и прислала, что по енвд сдавать нулевую декларацию нельзя

а н.и прислала, что по енвд сдавать нулевую декларацию нельзя
Наталья Головатая

Совершенно верно, декларация по ЕНВД не может быть нулевой, так как налог все же зависит от физических показателей и вменяется налогоплательщику. Если вы не снимались с учета по ЕНВД, то обязаны заплатить налог и штрафы в полном объеме. С 1 октября подайте в налоговую заявление ЕНВД-4, чтобы не пришлось уплачивать налог и за 4-й квартал 2016 г.