Как развестись если проживаем в разных городах
Доброе утро! Скажите пожалуйста, куда мне братиться в суд для того, чтобы развестись.
Проживаю в СПб, прописка в Норильске, муж проживает в Пскове, прописка в Череповце. Расписывались в Пушкине. Временная регистрация в СПб у меня, к мужа в ВНовгороде.
Нет возможности лететь в Норильск, с трудом можно поехать в Череповец.Примут ли моё заявлениее в Пушкинском суде или в Санкт-Петербурге. Или можно в Череповец по почте отправить?
Спасибо.
Могу ли я по почте отправить заявление в Череповец?
Добрый день!
Проживаю в СПб, прописка в Норильске, муж проживает в Пскове, прописка в Череповце. Расписывались в Пушкине. Временная регистрация в СПб у меня, к мужа в ВНовгороде. Спасибо.
Валентина
По общим правилам иск подаётся по месту жительства ответчика:
ст. 28 ГПК РФ: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Но при расторжении брака есть возможность подать иск по месту своей регистрации, пусть и временной:
ст. 29 ГПК РФ: 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Если есть возможность, то можно расторгнуть брак в ЗАГСе:
ст. 32 ФЗ «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ»: Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Доброе утро! Скажите пожалуйста, куда мне братиться в суд для того, чтобы развестись. Проживаю в СПб, прописка в Норильске, муж проживает в Пскове, прописка в Череповце. Расписывались в Пушкине. Временная регистрация в СПб у меня, к мужа в ВНовгороде. Спасибо.
Валентина
Вы намерены взыскивать алименты? Если да, то можете подать иск по своему реальному месту проживания. Если нет, только развод, то иск подаете по адресу временной регистрации мужа.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Если привас находятся несовершеннолетние дети и вы кроме развода хотите еще и взыскать алиментыто можете иск подавать согласно ст29 ГПК РФ мировому судье по месту своей временной регистрации
Заявление куда в Череповец — в суд?
Если в суд, то да вполне возможно отправить письмом, лучше заказным с уведомлением, также не забудьте оплатить госпошлину в сумме 600 рублей: