Дтп и выплаты по ОСАГО

Здравствуйте! В марте 2016 сбил человека 1950 г.р. на пеш переходе. Возбуждено уголовное дело по 264 ч.1. Дело скоро будет передано в суд. Закрытия дела еще не было. Имеются иски от территориального фонда обязательного мед страхования, 2 иска по 180т рублей ( потерпевший лежал в двух больницах, соответственно от каждой больницы по иску), 1 иск по материальному вреду от потерпевшего на 100т р и 1 иск по моральному вреду на 500т р. Пока выплатил только потерпевшему 50т р почтовым переводом. На момент совершения дтп был застрахован в страховой компании МАКС, по обычному стандартному договору ОСАГО сроком на один год. Страховался в мае 2015. Вопросы.1 Какую сумму должна покрыть страховая компания, по каким искам и если по всем, то в какой очередности (предположим что все иски суд одобрит)? 2 Иск по моральному вреду, на практике, в какой мере и насколько суды их одобряют? 3 Как мне привлечь в дело страховую компанию и на какой стадии это нужно делать? 4 Я так понимаю что суд выпишет на меня исполнительные листы и как мне переводить их на страховую? Здесь прошу ответить поподробнее.5 Существует таблица выплат по ОСАГО в зависимости от вреда здоровью, как она работает? 6 Может ли страховая компания в которой я страховался потом взыскать с меня какие либо средства? Прошу простить мой "французский" Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! Немного дополню. Читал практику рассмотрения дел по 264 ч 1 своего региона. В ней иски прокурора в пользу ФОМС судьи всегда одобряют в рамках уголовного дела. Как мне затянуть принятие решения по иску ФОМС и перевести его в гражданское судопроизводство? Чем мотивировать? Или это надо делать еще на "закрытии" дела?

, Данил, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

.1 Какую сумму должна покрыть страховая компания, по каким искам и если по всем, то в какой очередности (предположим что все иски суд одобрит)?
Данил

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего,
500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего,
400 тысяч рублей;

То есть, страховая выплата покрывает иски ФОМС в части возмещения вреда здоровью потерпевшего ( на 360 т.р), и иск потерпевшего в части возмещения имущественного ущерба (100 т.р)

Моральный вред страховому возмещению не подлежит.

Иск по моральному вреду, на практике, в какой мере и насколько суды их одобряют?
Данил

Практика очень разная и зависит от каждого конкретного случая, характера повреждений, времени лечения и т.п. Заявить потерпевший может любую сумму хоть 10 млн, но суды взыскивают обычно от 40000 до 300000 рублей, в зависимости от обстоятельств дела.

Как мне привлечь в дело страховую компанию и на какой стадии это нужно делать?
Данил

Заявить о том, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по искам о возмещении вреда здоровью и имущественного вреда Вы можете как на следствии, так и в суде. Ссылаться нужно на

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ
Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда
4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Я так понимаю что суд выпишет на меня исполнительные листы и как мне переводить их на страховую?
Данил

Если в качестве ответчика по по искам о возмещении вреда здоровью и имущественного вреда будет привлечена страховая компания, то и взыскание будет произведено судом с нее. С Вас взыщут только моральный вред, так как страховая его не возмещает.

Существует таблица выплат по ОСАГО в зависимости от вреда здоровью, как она работает?
Данил

Размер выплат по ОСАГО предусмотрен Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», доступен по ссылке base.garant.ru/70752926/

6 Может ли страховая компания в которой я страховался потом взыскать с меня какие либо средства?
Данил

В порядке регресса страховая компания может взыскать с виновника ДТП возмещение страховой суммы только в следующих случаях:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

В иных случаях, права регрессного требования у страховой не будет.

То есть, страховая выплата покрывает иски ФОМС в части возмещения вреда здоровью потерпевшего ( на 360 т.р),
Панков Андрей

В этом случае был не прав, согласен с коллегами, что страховая компания по искам ФОМС возмещение производить не вправе.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все не так просто.

Увы, но

То есть, страховая выплата покрывает иски ФОМС в части возмещения вреда здоровью потерпевшего ( на 360 т.р), и иск потерпевшего в части возмещения имущественного ущерба (100 т.р)
Панков Андрей

на самом деле это не так.

Дело в том, что страховая выплачивает только ПОТЕРПЕВШЕМУ.

А в связи с тем, что потерпевшему медицинская помощь оказана БЕСПЛАТНО, то и оснований для выплаты ему страхового возмещения — нет.

Суды (практика устаялся уже с 2013 года) в таком случае, взыскивают все суммы потраченные ФОМС — с виновника, т.е. с Вас.

Поэтому, здесь Ваша СК не работает.

по моральному вреду, на практике, в какой мере и насколько суды их одобряют?
Данил

Т.к. у Вас тяжкий вред причинен потерпевшему (ст.264 ч.1.) то, от 150 до 300. в среднем. И скорее будет где-то посередине = 250 000, например.

Даннй вопрос Суд решает с учетом всех обстоятельств по делу, физических и нравственных страданий потерпевшего
и с учетом мнения прокурора.

Я так понимаю что суд выпишет на меня исполнительные листы и как мне переводить их на страховую? Здесь прошу ответить поподробнее.
Данил

После вступления в законную силу решений судов, представители истцов получают исполнительные листы и у них есть варианты:

1 — подать судебным приставам. В этом случае приставы предлагают Вам выплатить всю сумму целиком в течение 5 дней И если Вы этого не делаете, они впоследствии взыскивают с Вас 7% от суммы требований (исполнительный сбор).

2 — подать в сбербанк или иной банк, где есть Ваш банковский счет.

3 — продать Ваш долг (потерпевший)

Существует таблица выплат по ОСАГО в зависимости от вреда здоровью, как она работает?
Данил

Но это не главное, что застраховано.

Потерпевший вправе получить:

медицинские расходы, которые им были оплачены (МРТ, УЗИ, лекарства и т.д.)

неполученный заработок (вне зависимости от того — работал он или нет) за период прохождения лечения (стационарно и амбулаторно)

упущенную выгоду (если он предприниматель и из-за Вас не смог выполнить ранее заключенный договор)

Согласно ст. 1086 ГК РФ:

Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

Т.е. в период лечения — 100%, а далее суд может взыскать в % влоть на всю его жизнь выплачивать ежемесячно. Когда закончится лимит по ОСАГО -придется Вам.

Какую сумму должна покрыть страховая компания, по каким искам и если по всем, то в какой очередности (предположим что все иски суд одобрит)?
Данил

Только по иску потерпевшего не связанного с компенсацией морального вреда.

А т.к. потерпевший, заявил иск на 100 000 (материальный, как Вы сказали), то тут надо привлечь СК.

Привлечь СК, конечно, можно и по другим искам. Но это не поможет.

Но надо — если хотите потянуть время.

6 Может ли страховая компания в которой я страховался потом взыскать с меня какие либо средства?
Данил

Кроме указанных оснований коллегой — нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Даниил, здравствуйте.

Вопросы.1 Какую сумму должна покрыть страховая компания, по каким искам и если по всем, то в какой очередности (предположим что все иски суд одобрит)?
Данил

Я так понимаю были заявлены гражданские иски в рамках уголовного дела. В таком случае перспектива их удовлетворения, за исключением иска о возмещении морального вреда маловероятна. Здесь судья, отказывая в иске потерпевшему, разъяснит, что по смыслу ст. 1064 ГК РФ

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

которой корреспондирует в свою очередь норма ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В этой связи будет разъяснено право потерпевших обратиться в первую очередь с заявленными требованиями в страховую компанию в целях получения возмещения по полису ОСАГО.

К потерпевшему еще вернемся, что касается ФОМС, то по смыслу ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 34

7. Территориальный фонд осуществляет следующие полномочия страховщика:
11) вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу;

Однако, стоит учесть, что

Статья 31

5. Иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации
предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.

Как показывает анализ практики по такого рода искам — взыскание затраченных на лечение сумм осуществляется непосредственно с виновника ДТП, а не со страховой компании застраховавшей его ответственность.

Дело в том, что ФЗ «Об ОСАГО» не предусматривает возможность выплаты страховой суммы ФОМС, в законе потерпевшим называется

потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»);

Приведу пример

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2010 по делу N А42-1011/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Блиновой Л.В., судей Боглачевой Е.В., Журавлевой О.Р., с участием представителя войсковой части 67651 Мизева М.Е., рассмотрев 16.02.2010 в открытом судебном заседании заявление Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.01.2009 по делу N А42-1011/2008 (судьи Коробов К.Ю., Афанасьев С.В., Казанцева Р.В.),

установил:

Мурманский территориальный фонд обязательного медицинского страхования (далее — Фонд, Фонд медицинского страхования) обратился в Арбитражный суд Мурманской области с исковым заявлением к войсковой части 67651-IV о взыскании 75 753 руб. 68 коп. в порядке регресса в возмещение материальных затрат на лечение Ищенко В.С.
Определением суда от 27.03.2008 войсковая часть 67651-IV заменена на юридическое лицо — войсковую часть 67651 в лице филиала войсковой части 67651-IV (далее — Войсковая часть).
Определением от 06.05.2008 суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, открытое акционерное страховое общество «Ингосстрах».
Решением суда от 22.07.2008 заявленные исковые требования удовлетворены в полном объеме — с Войсковой части в пользу Фонда медицинского страхования взыскано в возмещение вреда 75 753 руб. 68 коп.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2008 решение оставлено без изменения.
Фонд медицинского страхования обратился в ФАС СЗО с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления от 22.01.2009.
В качестве вновь открывшегося обстоятельства Фонд ссылается на постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее — ВАС РФ) от 15.09.2009 N 5162/09, в котором определена правовая природа взыскиваемых учреждениями социального страхования сумм, правовые основания для их взыскания и лица, ответственные за возмещение выплаченных из средств социального страхования сумм, а также указывает, что определением ВАС РФ от 19.11.2009 N 5661 по делу N А42-1011/2008 Арбитражного суда Мурманской области Фонду было отказано в передаче дела в Президиум надзорной инстанции для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.01.2009 и разъяснено право обратиться в установленном порядке с заявлением о пересмотре оспариваемых судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.
В судебном заседании представитель Войсковой части просил отклонить заявление, ссылаясь на отсутствие вновь открывшихся обстоятельств.
Судами первой и апелляционной инстанций правомерно отклонен довод ответчика о том, что в данном случае требования Фонда должны быть удовлетворены за счет страховой компании, застраховавшей ответственность владельца транспортного средства.
В соответствии с пунктом 59 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263 (далее — Правила), органы государственного социального страхования и социального обеспечения, а также страховые медицинские организации не вправе предъявлять регрессные требования к страховщику, осуществляющему обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
К страховому риску по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств не относятся социальные страховые риски, которые предусмотрены Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».
В частности, наступление страхового случая (временная нетрудоспособность) дает застрахованному лицу право на получение страхового обеспечения (пособия по временной нетрудоспособности).
Следовательно, обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств и обязательное социальное страхование являются различными системами страхования, каждая из которых имеет свое правовое регулирование, имеет собственные объекты страхования, источники финансирования и выплат по страховым случаям.

При этом в силу подпункта 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страховщик имеет право обращаться в суд с исками о защите своих прав и возмещении причиненного вреда, в том числе предъявлять регрессные иски о возмещении понесенных расходов.
Учитывая изложенное, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.01.2009 следует отменить, решение суда от 22.07.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2008 оставить без изменения.

Соответственно, стоит обратиться и к «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

4.10. Органы государственного социального страхования и социального обеспечения, а также страховые медицинские организации
не вправе предъявлять регрессные требования к страховщику, осуществляющему обязательное страхование.

Таким образом, исковые требования ФОМС, заявленные путем предъявления иска в гражданском судопроизводстве к Вам будут удовлетворены и за счет выплаты по ОСАГО они покрыты не будут.

Также не будет покрыт за счет страховой выплату и иск потерпевшего о возмещении морального вреда, что прямо следует из ст. 6 ФЗ «ОБ ОСАГО»

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,
за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

Таким образом, исковые требования ФОМС, потерпевшего о возмещении морального вреда будут удовлетворены и взыскание будет произведено с Вас.

Что касается размера выплат, то

иск по моральному вреду на 500т р.
Данил

Суд не взыщет такую сумму. Размер морального вреда хотя и не привязан к объему причиненного вреда здоровью, но суды чаще исходят из этого. На моей практике суды взыскивали компенсацию морального вреда здоровью при причинении тяжкого вреда здоровью 100 тыс руб., средней тяжести — 50 тыс. рублей. В Вашем случае необходимо исходить из существующей судебной практики по Вашему региону по данному вопросу. Не думаю, что она будет сильно отличаться.

иски от территориального фонда обязательного мед страхования, 2 иска по 180т рублей
Данил

Размер требований опять же будет определяться с учетом положений ст. 31 ФЗ Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации

1. Расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
2. Предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом.
3. Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

И теперь возвращаемся к требованиям потерпевшего.

1 иск по материальному вреду от потерпевшего на 100т р
Данил

Они должны быть предъявлены к страховой компании и удовлетворены ей в связи с тем, что Ваша ответственность застрахована о чем говорил выше.

5 Существует таблица выплат по ОСАГО в зависимости от вреда здоровью, как она работает?
Данил

Да, такая таблица существует. речь идет о Постановление Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

2. Сумма страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров или по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, а также сумма страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договоры) рассчитываются страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в соответствии с законодательством Российской Федерации, на нормативы, выраженные в процентах.

Но речь идет только о вреде здоровью. Что касается иных выплат, то из требований потерпевшего будут исключены затраты на лечение, поскольку оно осуществлялось в рамках ОМС и в этой связи к Вам требования заявил ФОМС.

Остаются дополнительные расходы связанные с доп. лечением, питанием, постороннем уходе — их размер определяется по фактически понесенным расходам, а также при наличии рекомендаций со стороны лечащего врача.

Все эти выплаты производит страховая компания.

4 Я так понимаю что суд выпишет на меня исполнительные листы и как мне переводить их на страховую?
Данил

Никак, выплаты по исполнительны листам будут осуществляться только с Вас, по тем искам которые будут удовлетворены.

Как уже было отмечено, получить выплату по ОСАГО со страховой компании может только потерпевший по заявленному им иску — в этой части в удовлетворении предъявленного к Вам иска будет отказано, а потерпевшему рекомендовано будет обратиться в страховую компанию.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Судебная практика по ст.264 УК РФ исходит прежде всего из необходимости рассмотрения уголовного дела по существу, то есть правильно квалифицировать действия виновного и определить меру наказания в соответствии с законом. Разрешаются судами иски как правило только о взыскании компенсации морального вреда, все другие иски не разрешаются, а за истцами признается право на их рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Сами по себе иски ведь могут быть не обоснованными или завышенными, а суду, ну и Вам конечно необходимо разобраться с представленными в подтверждение исковых требований доказательствами. Поэтому настаивайте в суде о необходимости их рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства и уже в случае подачи исков с каждым из них разбираться, попытаться снизить хотя бы размер взыскания.

Это для Вас важно и с точки зрения отсрочки принятого решения и выдачи исполнительных листов, что даст Вам время на накопление денежных средств и другие благоприятные для Вас последствия.

На стадии следствия Вам не удастся предотвратить предъявление иск в пользу ФОМС, в суде же укажите на необходимость проверки обоснованности длительности лечения потерпевшего и соответственно расчетов затрат на лечение